Минута умиления

http://www.youtube.com/watch?v=NCaH-qqTWpk

Смотри человек и пойми! Пойми, что твоя детская мечта никогда не сбудется. Ты никогда не сможешь так играть, ведь в шестьдесят учиться уже поздно и то, что можно взять с детства, никогда не взять в старости. Твои детские некрепкие ручонки превратились со временем в крепкие руки, а потом и в крепкие кулаки. Кулаки теперь сломаны, суставы изуродованы непонятно во имя чего, этими руками уже никогда не извлечь прекрасных звуков гармонии. Горькое сожаление охватывает душу, ведь детские мечты иногда напоминают о себе, когда ты встречаешься с теми, кто прошел этот путь. Ты смотришь на них и понимаешь – это не ты. Тот, Кто вложил в твою душу чувство прекрасного и потребность дарить его другим, напоминает о Себе детскими мечтами, которые ты не реализовал. Ты не плохой, нет! Но ты не пошел по этому пути, избрав путь иной, и теперь ты не способен так играть. Твои руки не способны.  Душа жаждет, но это теперь невыполнимо твоим рукам.  Плачь души о потерянном не заглушить, потому что ничто не вернется назад.

Но если так прекрасно временное и так горько ощущение потерянного, то что произойдет, душа моя с тобой, когда ты не сможешь войти в Царство, когда ты будешь разлучена с кроткой Любовью, когда пречистый  лик Творца, вложивший в душу чувство прекрасного, скроется от тебя навсегда? Каким плачем покроешься ты? Что ты будешь делать, если будет поздно что-то делать? Где будешь ты, если ты не способна быть с Небом, дышать чистой любовью и смирением? Ты не плоха, душа, но ты будешь не способна слышать и излучать Музыку Духа. Ты сама себя сделала такой, всю жизнь потратив не на то, пройдя не тем путем. Тебе дано было время, но ты потратила его на пустое, забыв о призвании.  Научись же, душа моя, на примере ушедшего в прошлое временного, заботиться о Вечном, о том, что ждет тебя, ведь это зависит от тебя!

 Господи! Господи Боже мой! Сделай меня способным быть с Тобой! Не пройди мимо моей души! Дай мне разум и силы идти Твоим путем и утоли непрестанный поиск сердца моего. Утешь меня, ведь Ты Сам сказал: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся(Мф. 5;4) 


Назад к списку