Астрологи

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да все не в прок» - знакомые всем слова. И ведь до сих пор они актуальны. Сегодня мы докажем нашим читателям, что астрология это вовсе не безобидное увлечение, а тяжкий грех перед Богом.

...На моей памяти два ведущих астролога России Павел и Тамара Глоба в одной из телевизионных передач (примерно 1992 год) доказывали нам, что они «повенчаны звездами».

Что де, некие, преуспевшие в чтении в небе судеб человеческих  старцы, предсказали им с точностью до минуты, где они встретятся и как это произойдет и даже в чем они будут одеты.... Предсказали и то, что они всю жизнь будут жить вместе. Тамара с радостной улыбкой сказала, что так все и было, это правда!

  Но русский народ знает одну мудрость, ставшую поговоркой: «Цыплят по осени считают». Развелись они. Да еще и со скандалом... Для многих, веривших в  предсказания звезд, это явилось настоящим ударом. А чему удивляться? Сатана и его прислужники никогда правды не скажут, потому что они ее не знают, знает все и совершенно только один Бог.   А вот в астрологии для Него места как раз и нет. О Нем там вообще  не упоминается, т.к. те, кто жил этим знанием, не знали истинного Бога и обожествляли то, что ближе и понятнее (славяне поступали так же). Есть и еще кое что, чего не знают современные «вычислители судьбы».

Мы все твердо уверены, что сейчас идет 2014г., и что летоисчисление это началом имеет Рождество Иисуса Христа Бога, пришедшего во плоти (чего бы ради менять существовавшее тогда исчисление ради великого пророка или учителя добра?). Именно Его Рождение и послужило началу «нашей эры» - христианской. Но кто и когда положил считать именно эту дату началом, ведь ни апостолы ни их преемники епископы ничего не говорили об этом?

 1. В VIв. римский монах Дионисий Малый начал высчитывать ее. Годом Рождения он посчитал 754г. от основания Рима, но по свидетельству еврейского историка Иосифа Флавия Ирод Великий был назначен на царствование в 714г. от начала Рима и  через 37 лет умер (в его царство и родился Царь царей - обетованный Мессия). Если брать астрономические рассчеты, то  Ирод умер в 750г.

2. Апостол Лука свидетельствует, что Крещение Иисуса произошло в 15г. правления Тиверия Кесаря. Из истории известно, что Август принял Тиверия в соправители за  2 года до своей смерти в январе 765г., следовательно, для Тиверия они начались с 763г. Прибавим  15 лет и получим 778г. (если считать с момента единоличного правления, получится 780г.) Из этой даты вычтем 30 лет - возраст Христа на момент Крещения, и получим Рождество не раньше 748г. и не позже 749г.  

А теперь скажите, какой год идет у нас с вами на самом деле: 2014 или 2009? Для нас, христиан,  в принципе разницы никакой, а вот для небесных карт, которые составляют астрологи, это крах. Ведь там важна и сама дата рождения человека и даже время... Теперь поговорим о числах, в которых родился человек, и от которых зависит знак Зодиака. Многие с гордостью считают себя «стрельцами», «овнами», «львами», но так ли это, ведь наш календарь не наш. В смысле того, что сегодня не 12 июня, а 31 мая, не 7 января, а 25 декабря... Добавили в начале XX века 13 дней и опять спутали небесные карты.

Для одного моего знакомого это знание было открытием, ведь он родился 21 декабря и всегда старался подражать описанным в его гороскопах качествам Стрельца, и очень многое совпадало.

Следующим непонятным ляпсусом оказалось то, что нынешние прорицатели определяют судьбу человека, начиная с момента его рождения, хотя в Шумере, Вавилоне, Ассирии (за 1500-2000 лет до Рождества Христова и раньше) четко знали - жизнь начинается с момента зачатия и, соответственно, начинали считать с этой даты. Видимо, нынешние астрологи или не знают этого или бессовестно лгут доверчивым слушателям, раз пошли на поводу у материализма и Дарвинизма с его теориями о человеке, отказавшись от древних знаний.

Вообще, всякое свое выступление в печати они  начинают словами: «Хотите - верьте, хотите - нет». И вот здесь мы можем сказать, что астрология это не наука, а примитивная религиозная система, требующая веры в самое себя. Ну почему иногда все так и выходит, как написано в гороскопе, спрашивает обыватель? Очень просто ответил преподобный Амвросий Оптинский на подобное недоумение.

- Батюшка, я верю в приметы и ведь они сбываются.

- А ты не верь и не будут сбываться.

И астропрогнозы требуют веры, и все сбывается. Очень интересно видеть реакцию людей (проводил эксперимент в 11-х классах и не только в школе), когда они узнают, что только что прочитанный «прогноз», полностью совпавший с событиями, настроением за прошедшую неделю не их знака. Надо просто было покопаться в памяти и пожалуйста - совпадения налицо.

 Так в чем же состоит  грех, когда мы интересуемся прогнозами на день, неделю, год? Кроме вышеперечисленных недоразумений, показывающих лживость «прогнозов», мы говорим, что вера в астрологию есть отрицание Бога как Личности. И вообще идеи единого Бога, а ведь именно на этом твердом фундаменте и стоит Христианство.  Сам Бог сказал: " Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим"(Исх. 20;2-3). Вера в астрологические знаки на самом деле является верой в то, что на небе существует двенадцать богов, и чтобы они не спорили, каждый правит небом один месяц. Если тебе повезло родиться в месяц правления бога льва, то он является твоим покровителем, ему ты приносишь жертвы, согласуешь свою жизнь с его указаниями "на предстоящую неделю", наследуешь его характер... Вы и в самом деле готовы в ЭТО верить?! Тогда ваше христианство пустое.

Вера в астрологию есть грех против любви «...Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши»(1Ин.4;10) ведь система созвездий, управляющая судьбами человечества, никого не любит. Она просто автоматически действует. «Знаки Зодиака» не станут менять привычной колеи ради помощи людям и уж точно не взойдут на Крест ради людей. Человек, веря звездам, лишает сам себя спасения, отрицаясь от любящего Отца Небесного.

 Вера Православная говорит о грехе и покаянии, а в астрологии этого нет и в помине. «Это у меня просто знак такой - вспыльчивый» - может сказать преступник. Вера в астрологию подразумевает судьбу, которую человек не в силах изменить, Православие говорит: «Человек сам творит себе судьбу», ведь у нас есть всегда возможность выбрать между добром и злом.

Еще в Ветхом Завете Бог сказал людям: «Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих (Исх.23;13).  И когда нас спросят: "кто вы по знаку зодиака?", - мы должны сказать "Я - ХРИСТИАНИН и родился в Таинстве Крещения под звездой Христовой". Сам Бог говорит: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром»(Откр.22;13,16,17). "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного" (Ис. 45, 5-6).

Помните всегда эти слова Божии и будьте верны вере Христовой!

 

прот. Дмитрий

 

 


Назад к списку