Ритуальный амулет

Юсинова Л.Н. из Санкт-Петербурга списала и направила в газету «Мегаполис - Экспресс» следующую историю:

 Два года назад муж привез из Мексики ритуальный сувенир - улавливатель плохих снов. Двойной деревянный плоский круг, обрамленный яркими перьями. Внутри на сетке из конских волос красовался орнамент из деревянных бус. Хозяин лавки ритуальных принадлежностей объяснил, что уловитель нужно повесить над изголовьем кровати: тогда будут сниться только сладкие грезы.

Мы подарили «солнышко» (как мы его между собой называли улавливатель снов) моей младшей сестре Зине на Новый год. Она традиционно приезжала к нам в Питер на зимние праздники из Пскова.

    У сестры была горькая судьба - любимый муж и единственный сынишка разбились в машине. Прошло много лет, но ее мучили депрессии, снились кошмары. Я хотела, чтобы мексиканский сувенир стал для нее счастливым талисманом, а вышло наоборот. Да, действительно, Зина стала видеть удивительные, сказочные сны. Зато реальная жизнь стала раздражать ее. Она жаловалась мне, что ей неприятны все мужчины, которые крутятся возле нее, - дескать они примитивны, с ними скучно, никакой романтики. Что ей опротивело с утра до вечера сидеть на работе у компьютера. То ее «достали» назойливые соседи с разными советами да просьбами. Ее начало изводить мяуканье бездомной кошки, которая поселилась в подъезде. И сам подъезд казался ей помойкой, на которую смотреть тошно, а жить в ней - тем более.

«Весь день я жду ночи. Во сне я счастлива, я чувствую себя прекрасной дамой, а просыпаюсь все так серо», - повторяла она. Но я не придавала значения этой фразе, думала: Зина хандрит, пройдет. И вдруг получаем телеграмму: Зины больше нет. Приняла тройную дозу снотворного. Решила навсегда остаться в своих снах. После ее смерти мне несколько раз снился кошмар: будто сестра зовет меня, тянет руки, обнимет и: начинает душить, и я вижу, что это не Зина , а шаманка - индианка с амулетом - «солнышком» на шее. Я кричу, просыпаюсь в холодном поту. Вы представить не можете, какое испытываю наслаждение, понимая, что это только сон. Наверное, дурные сны полезны, ведь после них жизнь кажется прекрасной, несмотря ни на какие трудности и проблемы.

  А «уловитель плохих снов»  я утопила в Пскове. 


Назад к списку