Шарда

   Шарда это исчезнувший ныне поселок на берегу реки Ваеньги, протекающей по нашему району. Этой весной мы по желанию местных жителей совершили экспедицию в эти места (пришлось подниматься почти 30 километров вверх по реке) и установили поклонный крест. Какой по счету уже сбились, но именно они сегодня являются памятью о прошедших событиях в нашей стране. Другой альтернативы нет, да, собственно, и интереса в этой альтернативе тоже нет. Было и было. Расстреляли каких-то там людей, ну и что тут такого?

История этого места началась с того, что сюда привезли репрессированных и под прицелом винтовок предложили побыстрому приготовить место жительства. Землянки и нормы вырубки леса вручную уже на следующей неделе... Позже здесь были вербованные с разных мест люди и был хороший поселок. Был до 196.. года. Потом всех вывезли и сейчас только небольшие холмики напоминают места бывших домов, простите, бараков. Кладбище осталось. К слову сказать, еще помнят о лежащих там и посещают его.

Люди встретились в этом месте и с удовольствием делились своими воспоминаниями. Кто и где жил, кто были соседи и куда они потом уехали. Детство многих вставало яркими красками, унося в счастливое прошлое.

Царство охры.

Панихида по усопшим.

Мы хотим, чтобы помнили. Пусть поклонный крест станет еще и памятью о таких местах. Это важно для всех нас.

 

 


Назад к списку