Приход (2012г)

 

        Многое хотелось бы написать о жизни прихода, но боюсь, что это не очень радостно будет читать посетителям сайта. Короче говоря, жизнь прихода дала трещину. И когда эта трещина "зарастет" не знаю, ведь перемена священника это всегда удар по прихожанам. Есть свои плюсы и минусы в переводах батюшек с места на место, но удар прихожанам наносится всегда. На любом приходе. Смотрю на все это и молчу, а что еще остается?

Конечно исполняются обязанности священника, конечно осторожно строятся планы на будущее, конечно идет ознакомление с новым местом служения и людьми, а люди в свою очередь знакомятся со священником, но мы же взрослые люди и должны понимать, что прихожане впускают священника туда, где никто больше не может быть - в сокровенный мир души. От этого возникают особые отношения и не так вот запросто можно все изменить. Легче подписать бумагу о переводе и объяснить волнения прихода "недуховностью" прихожан. Хотя и это отчасти правда, ведь чем более духовен человек, тем менее его "держит" личность священника.

         Сегодня в нашем приходе состоялось событие (очень волновался, хотя уже забыл, как это - волноваться...) рождения новых христиан. Совершилось оно полным погружением! Как мы, уже давно крещенные, радовались за них, ведь нас-то обливали... С этого момента крещение в нашем храме будет проходить именно так, после подготовки и объяснения исключительности момента для человека. Порадуйтесь и вы, уважаемый читатель, за нас и за новокрещенных, просмотрите фотографии - они особенно дороги - ведь это исполнение давних планов и о. Андрея и моих лично.

Под полом купели сделана подсветка для тех, у кого клаустрофобия)) - все-таки полегче им. В полу виден крест (сейчас его перекрывает лестница)

 

 

 

После крещения осталась удивительная тишина и ощущение новой жизни. Что-то сложно выразимое человеческим языком. Может фотография это донесет?))

Много еще нужно доделать, но все-таки именно сегодня (29.07.2012) шесть человек родились заново во Христе!

 

Думаю, жизнь прихода нужно описывать ввиде дневника. Так будет удобнее читателю.

И вот на этой неделе (30.07-5.08) было практически завершено обустройство воскресной школы под дом священника. Осталось переделать систему отопления (зимой шел пар изо рта...) и раскидать по шкафам гору детского белья)). Шкафов и кроватей надо много. Тем, у кого 1-2 ребенка нас не понять... Спаси Бог прихожан помогающих нам.

Так же на этой неделе началась разборка старых сараев на территории храма. Стояли они долго и прочно, но пришло и их время.

Уже есть планы использования сруба под церковную лавку, а прилегающей территории под детский городок и благоустройство. Кто желает, может принять участие в этом деле грамотным советом и своей помощью. Детский городок хотелось бы приобрести или построить продуманный и надежный.

Еще одно событие прошлой недели не может оставить равнодушным никого. 02.08. в день памяти Св. пророка Илии в местной библиотеке прошли общественные слушания по вопросу строительства часовни на месте сгоревшего здания банка. Ранее там размещался храм, в котором совершал до времени свое служение о. Андрей Ермилов, а п. Березник воцерковлялся после многих лет официального атеизма. По традиции Церкви на месте, где совершались службы ставится либо поклонный крест, либо часовня, либо новый храм. Подсчет голосов утвердил решение о строительстве часовни на этом месте, тем более, что до прихода советской власти там размещалось два храма Благовещенский и Златоустовский и находилось кладбище. Проект понравился, дело за малым - строить)). Фото проекта:

На прошлой неделе (13.08) на территории храм началось возведение церковной лавки. Был раскатан старый сруб и перенесен на новое, более удачное место. Все работы выполнены прихожанами. Спаси Бог о. Виктора, Пал Палыча и Александра Григорьевича!

Вот таким нехитрым устройством, в народе именуемым "барсик" осаживаются бревна сруба.

В начале сентября была закончена сборка будущей церковной лавки и спланированна прилегающая к храму территория, а два дня назад в воскресной школе началось сооружение новой системы отопления. Надеюсь этой зимой все будет как у людей, т.е. тепло.

С 30 сентября и с 7 октября на нашем приходе начали свою работу детская и взрослая воскресные школы. Вопреки неверному мнению "Школу развалит" детская школа функционирует. И это не может не радовать, хотя все держится на прихожанке Ольге Николаевне. Дай Бог ей помощи! Дети разного возраста (дополнительная сложность), среднего звена нет, но, думаю, занятия отложатся в душах детей и это обязательно даст свои плоды. Воцерковить - вот главная задача любой воскресной школы и семейного воспитания. Воцерковить, а не отчитаться о наличии школы при приходе. Задача сложная.

Со взрослой школой лично мне легче, т.к. я точно знаю зачем мы одним из предметов сделали "Догматическое богословие". Ведь, как это прозвучало на первой лекции, задача богословия не в получении знаний о Боге, а "в приведении в живое общение с Ним". В этом контексте легче работать и преподавателю и взрослым ученикам. Видели бы Вы, дорогой читатель, как они старательно записывали под диктовку)) Поневоле начнешь лучше понимать своих детей, когда рука взрослого не успевает за лектором... Фото выложим позже.

Сегодня 28. 10 получили письмо из администрации района с отказом в выделении земли под строительство часовни. Мотивация: "...строительство здания православной часовни не предусмотрено, согласно генеральному плану п. Березник". Здания банка, в котором первоначально проводились богослужения, как вы помните, сгорело. На его месте по результатам общественных слушаний было решено строить часовню, но администрация навстречу приходу не пошла.

Жаль. Часовня была бы красивая.

Сегодня 18.11 хочу порадовать читателя! Боюсь поторопиться, но мне кажется, что приходская жизнь стала выравниваться. Прошел уже почти год, как на приход был назначен другой священник. Идет процесс узнавания друг друга, и для многих, вернее большинства прихожан, он радостный. Конечно остались "непримиримые", конечно они недовольны, конечно... Спаси их Бог! Пошли им мир в сердца и благослови!

По-моему мнению делу сближения душ очень хорошую службу послужила воскресная школа для взрослых. Мы начинаем говорить на одном языке, а это много. Лично я за них очень, очень рад!

Пишу 13.12 о переговорах со строительной фирмой г. Челябинска по поводу капитального ремонта куполов и крестов на нашем храме. На сайт пришло предложение о сотрудничестве и помощи храму. После долгой переписки (3 недели) был послан договор с суммой в 1.5 млн. только за сами изделия (купола и кресты). Посовещавшись с прихожанами решили пока придержать договор, несмотря на "подторапливание". Изыскать такую сумму можно не вдруг, а в Архангельской области это вообще трудноисполнимо, но будем работать и в этом направлении. Предварительное решение после совещания такое: заказываем кресты из нержавейки покрытые напылением "под золото" и голубого цвета нитрид титана (или оксид.. не помню) на переделку куполов своими силами. Это точно дешевле в разы.

Этот неприятный вид ухудшается с каждым месяцем... Просим молитв!

16.12 на собрании духовенства епархии мне удалось задать митр. Даниилу вопрос о куполах и реконструкции. Ответ был такой: "Сейчас все хотят заработать, а потому надо быть осторожнее, ведь вся ответсвенность ляжет на плечи прихода". Мы с о. Виктором и Пал Палычем решили купить железо (буде, если денег удастся найти) и заказать кресты, все остальное делать самим. С Божией помощью, естесственно)).

Приход готовится к встрече Рождества Христова и сегодня плотно обсуждали вопрос о детском празднике, конкретно о постановке "Золотые шишки" и праздничной программе в целом. Если детки споют (а придется порепетировать...), то получится очень хорошее музыкальное представление.

19.12 в день памяти Святителя Николая Чудотворца наш храм посетил ныне действующий губернатор области И. А. Орлов. 

Почему пишу об этом? Что тут особенного - губернатор в храме? А вот что! 

Он оказался первым губернатором области, который переступил порог этого храма. Жаль, что это был "заезд", а не официальный визит, но все-таки сегодняшнее событие знаковое. Во время пребывания в храме были затронуты вопросы совместной работы с молоежью, предотвращения и недопущения суицидов в их среде, добрых взаимоотношений с властью всех уровней. Мы со своей стороны готовы и трудимся по этим направлениям, хоть и не очень это видно (тайна исповеди), но если священник один на 10-12 тысяч человек, то с таким объемом не справиться никому. В идеале на 1.5-2 тысячи населения должен быть один священник, тогда работа будет давать реальные плоды и благие изменения в обществе не замедлят. Только не опоздать бы... В священники сейчас никто не рвется, а дураков ехать на Север нет. Ну почти нет)).

31.12 отпели рабу Божию Нину. Хорошую бабушку Нину, которая трудилась в храме с самого открытия, помогая прот. Андрею Ермилову. Легкая кончина Святых Тайн причастная увенчала всю ее жизнь. Почему пишу об этом? Что тут особенного? А особенное тут то, что так в жизни Севера бывает очень редко. Мало кто зовет к своим близким священника, мало тех, к кому позвали священника, находится в сознании и может вспомнить грехи и покаяться в них. Мало таких, кто с твердой верой встречает смерть и радуется тому, что иногда открывается взору уходящих от этой жизни... Отпев был похож на праздник.


Назад к списку