Подготовка к Таинству Причастия

    В этом Таинстве человек незримо соединяется со своим Творцом, Господом нашим Иисусом Христом. Чтобы быть способным к этому таинственному и неизреченному соединению необходимо подготовить себя. Способов подготовки несколько и важнейшие из них пост и молитва.

Желающий достойно причаститься должен:

1.   Сохранить пост души и тела в течении недели. Если человек немощен, то, хотя бы,  в течении трех дней, если очень стар и очень немощен, один день.

2.   Необходимо посетить вечернее богослужение перед важнейшим днем своей жизни. Исключение составляют живущие далеко от храма и не имеющие возможности быть вечером на службе.

3.   По традиции, готовящийся к принятию Святых Тайн, читает три канона: Покаянный, Богородице, Ангелу Хранителю. Читается и все последование ко Причастию. Это можно сделать не за один день.

4.   За время поста человек должен пересмотреть свою жизнь и вспомнить (выписать) свои грехи, которыми опечалил Бога, повредил ближнему или себе, нанес вред окружающему миру…

5.   После вечернего или перед утренним богослужением необходимо принести покаяние  в них в Таинстве Исповеди. По традиции Русской Православной Церкви не исповедовавшиеся не допускаются ко Причастию.


Назад к списку