20 Июль 2017

Надежда спрашивает:
Добрый день! Спасибо за ответ.

19 Июль 2017

Надежда спрашивает:
Доброго времени суток, отец Дмитрий. Сегодня ровно месяц, как не стало моей доченьки... Дело в том, что она умерла в реанимации на 4 сутки жизни и из-за этого просто не успели окрестить её. И как же теперь быть? Получается в церкви нельзя заказывать молитвы за её упокоение и нельзя ставить свечки? А так, как я сама крещенная нужно ли мне за себя заказывать очистительную молитву, которую читают когда ребёнка крестят? И когда мне можно посетить храм? Такой вопрос возник так, как где-то читала что 40 дней после родов нельзя посещать храм.

прот. Дмитрий отвечает:
Здравствуйте, Надежда! Вот уж горе так горе. Вообще-то каждый священник, я уверен, хоть раз да крестил в реанимации и младенцев и взрослых. Если позовут, конечно... Один раз меня пытались не пустить туда, на что я устроил скандал и задействовал "административный рычаг". Врач с выраженной нелюбовью к совершаемому, объяснял мне, что "если я сейчас отключу его, он даже не умрет. Он уже мертв, мозг мертв, легкие не дышат, сердце не бьется..." Я в таких тонкостях ничего не понимал и потому делал свое дело с дерзновением, ибо верил, что Бог меняет неизменное во мгновение. Если захочет. Александра выписали примерно через две недели и он прожил еще год... Не пытаюсь обвинить Вас в чем-то (я ведь не знаю всей ситуации, да и кто я такой - судить?), но пытаюсь рассказать другим читателям что делать в подобных ситуациях. Простите.
Как быть теперь? В храмах мы не поминаем некрещенных, но дома в частной молитве можно. Можно давать милостыню о душе человека, можно в память о человеке сделать многое, хватило бы сердца и души.
Обычно на сороковой день женщина приходит в храм и ей, по ее просьбе, читают эту молитву. Если нет возможности быть на сороковой, читают позже.

07 Июль 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Хочу крестить сына,но крестный отец не успевает пройти беседы и живет в Архангельске,хотим крестить в Березнике,сможет приехать только на крещение.Как мне быть,крестить без крестного отца? Есть только крестная мама.

прот. Дмитрий отвечает:
Елена, добрый день! Почему возникла спешка? Беседы очень важный этап, не пройти который нельзя. Почему именно в у нас, в Березнике? Вопросов на самом деле больше... Объясните ситуацию более подробно в письме на адрес: asdcwww@yandex.ru

02 Июль 2017

Мария спрашивает:
Здравствуйте. У меня такой вопрос:не могли ли бы вы мне пояснить следующий сон.Я встречаясь с молодым человеком. Его мама давно умерла я её никогда не видела. А тут снится сон что мы сидим в каком то доме. Он сидит в кресле она находится на кухне.Я слышала её голос но лица не видела. Очень настораживает. Может разьясните что к чему

прот. Дмитрий отвечает:
Добрый день, Мария! Простите, но мы, христиане, не занимаемся толкованием снов. Добрый совет: выбросьте это из головы.

10 Июнь 2017

Любовь спрашивает:
Здравствуйте,отец Дмитрий! Собираюсь крестить сына,но не могу найти крестного отца,только крестная мама,можно если у мальчика будет только крестная мама?

прот. Дмитрий отвечает:
Любовь, добрый день! Можно.

30 Май 2017

Римма спрашивает:
Спаси Господи Вас отец Димитрий и вашу семью! Поступлю по Вашему совету.

27 Май 2017

Римма спрашивает:
Здравствуйте,отец Димитрий. Подскажите пожалуйста, куда девать крест с могилы при замене его на памятник, ведь крест это святыня?

прот. Дмитрий отвечает:
Добрый день, Римма! Аккуратно разобрать и сжечь. Что останется оставить (прикопать) в таком месте, где никто не будет ходить, либо в ручей (реку).

22 Май 2017

Римма спрашивает:
Отец Димитрий, спасибо за ответ.

Во славу Божию!

20 Май 2017

Римма спрашивает:
Христос Воскресе! Отец Димитрий, когда я похоронила некрещеного мужа, то на могилку поставила православный крест, а теперь переживаю, можно ли некрещеным ставить крест?

прот. Дмитрий отвечает:
Воистину Воскресе, Римма! Мы ставим крест на могилу усопшего, как знак того, что он был христианин, т.е. крещенный человек. Некрещенным ставят памятник.

20 Май 2017

Алексей спрашивает:
Батюшка простите-написал про кирпич,а потом стал ниже читать,объявления,а там как раз написано.Спаси Господи.