Воскресная школа 2012-2013г.

 

        С 30 сентября и с 7 октября на нашем приходе начали свою работу детская и взрослая воскресные школы. Дети разного возраста (дополнительная сложность), среднего звена пока нет, но, думаю, занятия отложатся в душах детей и это обязательно даст свои плоды. Воцерковить - вот главная задача любой воскресной школы и семейного воспитания. Воцерковить, а не отчитаться о наличии школы при приходе. Задача сложная. Программу и свои  соображения по школе выложим чуть позже.

    Со взрослой школой лично мне легче, т.к. я точно знаю зачем мы одним из предметов сделали "Догматическое богословие". Ведь, как это прозвучало на первой лекции, задача богословия не в получении знаний о Боге, а "в приведении в живое общение с Ним". В этом контексте легче работать и преподавателю и взрослым ученикам. Видели бы Вы, дорогой читатель, как они старательно записывали под диктовку)) Поневоле начнешь лучше понимать своих детей, когда рука взрослого не успевает за лектором...  

Предмет "Литургика" должен ввести прихожанина в мир, нет, дорогие мои, не устава, как часто это бывает на приходах, а в мир иного понимания значения богослужения. Богомыслие и молитва, догматика и историчность богослужения - все это как средство живого общения с Отцом Небесным. "Все службы суточного круга богослужений готовят, подводят нас к важнейшему - Литургии, они готовят нас к высочайшему..." А потом естесственное следствие из лекции, вопрос: "Можно ли пренебрегать ими, особенно если готовишься ко причастию Воскресшему Христу?" Только ли дело в вычитке правила или нужно еще что-то важнейшее? Нет, это не исповедь... Важнейше это... Все на лекции объясняется людям и через это происходит осмысленное воцерковление.

Мне было не по себе, когда не один и не два человека на исповеди признались в совершенном смертном грехе и добавили, что скрывали его от священника несколько лет, бесстрашно вступая в общение с Богом в Таинстве Причастия... Это надо исправлять. Надеюсь, что школа для взрослых выполнит свою функцию.

Это наши детки.

 

Вчера 09.12. школа для взрослых сдавала зачет (уже второй) по Литургике. Оценок не поставил (взрослые люди...), но остался доволен. Молодцы! Основательно подготовились и показали неплохое знание.

Уже прошли вводные понятия, суточный круг, недельный, понятие о храмовом богослужении, разницу между Ветхозаветным и Новозаветным. Разобрали смысл священнодействий во время Вечерни, что такое богомыслие и как оно чередуется с молитвой, смысл малого входа, отверстия Царских врат... Многое и многое было в новинку взрослым воспитанникам, но все пригодится на всю оставшуюся жизнь. Уверен.

По догматическому богословию дошли до Свойств Божиих (апофатических). Одна их самых любимых мною тем.


Назад к списку