В школе начались занятия со старшеклассниками

      С января 2012 года в березниковской средней школе начались занятия со старшеклассниками по программе «Основы православного мировоззрения». Проводит занятия настоятель храма п. Березник протоиерей Дмитрий Гордиенко, программа составлена им же.

Сразу хочется отметить, что эта программа не ставит своей целью «затащить детей в Церковь», как об этом могут сказать недоброжелатели. Она не ориентирована на то, что уже завтра ребенок станет послушным, исполнительным – как иногда мечтают некоторые мамы и бабушки. Цель программы отчасти раскрыть правду о человеке, личности, предупредить, если хотите, подростка. Предупредить ведь не лечить…  

Церковь отделена от Государства – это так, но мы не отделены от Общества! И это общество может быть хуже в своем бытии, а может быть лучше. Это зависит от тех конкретных людей, которые ежедневно совершают конкретные поступки, пусть и не значительные. Если обратиться к опыту Церкви и заострить внимание подростков  на вопросах нравственности с точки зрения религии, думается, это тоже будет неким вкладом в будущее, ведь ни для кого не секрет, что именно эти дети завтра будут руководить обществом, страной, будут принимать законы, в т.ч. и напрямую касающиеся нравственности.

В этом периоде жизни, еще именуемом «переходным», есть особенность: подросток ищет от взрослых подсказки «как правильно». Это может не быть осознанным вопросом, но это есть в душе. А откуда бы тогда такая высокая требовательность к жизни взрослых? Почему нормального подростка коробит от предательства взрослых именуемого «разводом»? Почему юной девушке с нормальными моральными устоями претит предложение взрослого мужчины, и чаще всего следует нормальная реакция живого организма – тошнота? Думается, программа сможет подсказать им правду о себе и о человеке в целом, хотя и не в полноте.

Так как преподает священник, все лекции дополняются «опытом из жизни». Это люди, судьбы, поступки… Конечно имена не называются, это противоречит этике священнослужителя, но это показывает детям реальность теории и практики. Показывает то, что Церковь обращается к иной глубине человека, не зависимо от его национальности и уровня образования.

  

Программа для преподавания в 10-11 классах «Основы православного мировоззрения»

1.       Архаические корни «тло», «пех», «вед». Их связь с современностью и нравственностью.

2.       Послание апостола Павла к Римлянам 12 глава 3 стих «… но думайте скромно, по мере веры…». Греческое «софронео» и «схизофронео» их связь с личностью, поступками и поведением человека в обществе.

3.       Мировоззрение и религиозность русского народа в пословицах и поговорках. «Рад бы в Рай, да грехи не пускают», «Пророк пророчит, а Бог как хочет». Секрет выражения «покатился по наклонной». Что это за «наклонная», где она находится. Элемент символики православного храма всегда напоминающий нам о ней. Буквально исторический и философско - христианский смысл.

4.       Две воли в человеке.  Почему происходит деградация личности? Свойство греха разрушение.

5.       Болезни души. Пагубные привычки, страсти. Три состояния души по блж. Августину.

6.       Проявление нравственности человека в четырех направлениях. Жертвенность – печать высоких душ. Пример жизни преподобномученицы Елизаветы.

7.       Таинство исповеди. Грех – ошибка – покаяние – опыт. Начать жить сначала – возможно ли?

8.       Влюбленность или любовь? Христианский брак, цель и смысл.

9.       Религия и наука – есть ли конфликт? История зарождения науки. Известные имена и высказывания ученых о Боге.

10.   Теории появления Вселенной. О чем молчат учебники.

 

Занятия проводятся еженедельно и получается так, что в одном классе священник бывает один раз в месяц (10 и 11-х классов всего пять).

По той же программе с сентября 2012г. проводятся занятия и в Березниковском Индустриальном Техникуме, с единственной разницей в том, что групп обучающихся различным профессиям гораздо больше, а потому бывать приходится хоть и каждую неделю, да не чаще чем раз в пол года в каждой группе. Отрадно, что в школе и в Техникуме ребята слушают очень внимательно, т.к. то знание, что дается на рассмотрение священником, оказывается одним из важнейших в этой жизни. И если в начале первой лекции еще возникают мысли о "странности влагаемого в уши", то к концу перед батюшкой уже другая аудитория по настроению и даже лицам. Слава Богу!

 

По той же программе начались занятия и в средней школе д. Хетово Виноградовского р-на. 


Назад к списку