Монахиня Алипия

Монахиня Алипия (Антонина Николаевна Холязникова, +8 января 2011г.)

Мы встретились в 1993г. в один из студёных зимних дней. Она стояла с ящичком для пожертвований у ворот нашего храма Адриана и Натальи, когда я бежала на службу. Служба закончилась, а маленькая женщина в черном плаще и залатанном подряснике стояла на  своем  посту вся в снегу.   Мне стало ее очень жаль. Принесла термос с горячим чаем и сушками. Так и познакомились. Выяснилось позже, что она монахиня в миру – Алипия (также, как и Алипий Печерский она тоже писала иконы, в основном, для себя - когда их было еще мало в продаже; было в них что-то очень трогательно-чистое, детское, как и ясные голубые глаза Антонины).

До воцерковления она работала руководящим сотрудником, была успешна, дорого и модно одевалась, сама водила личную «Волгу»…

Духовник благословил ее на сбор пожертвований на нужды восстанавливающихся монастырей, бедных сельских храмов, приютов. Еще одним ее послушанием было посещение больницы для престарелых, где ее всегда ждали – так много тепла, любви и заботы она отдавала. В Рождество и на Пасху она славила Господа в электричках Ярославской ветки и в метро – обычно на станции Комсомольской или в переходе от Чистых прудов к Тургеневской. Антонина говорила перед походом в метро, где пела часа по три-четыре:"Надо славить Господа! Господь услышит, скажет: "Кто это там у меня пищит в подземелье?"" Все было очень непросто. Прогоняла милиция, бывали резкие выпады от пассажиров. И подавал милостыню только каждый двадцатый. Там, в метро можно было и без статистики определить, каков процент воцерковленных в России. У Антонины всегда с собой были пакетики с конфетами и печеньями для бомжей и кулечек с крестиками на веревочках: «Крестик носишь?- спрашивала она у опускавших подаяние - Подожди, сейчас достану». Спросит имя, чтобы помолиться, по-матерински наденет и перекрестит. А в электричках обнимет курящих в тамбуре девушек: «Девчушечки мои дорогие, бросить бы вам это нехорошее дело… ». И чувствуя ее искреннее любящее сердце и тревогу о них, смущаются, становятся серьезнее и, быть может, задумываются.

Ровно за год до ее кончины на Собор Пресвятой Богородицы, второй день Рождества Христова, она опять пришла к храму Адриана и Натальи. Но милиционеры не позволили стоять с ящичком и Антонина переживала, что не удалось потрудиться во славу Божью – в это время она собирала пожертвования на кресты для куполов одного из подмосковных монастырей. Неожиданно после службы к ней подошла служительница храма и пожертвовала очень большую сумму - как раз примерно столько, сколько обычно жертвовал приход в большие праздничные дни.

Купила она маленький домик в деревне в Юрьев-Польском районе Владимирской области. Домик был очень старый, щели огромные, крыша текла. Кое-как привела она его в порядок. Сажала картошку и другую овощь для себя и для трапезной перловского храма, где ее принимали, как родную. Каждый вечер с молитвой обходила свое владение. На этот крестный ход за ней непременно шла ее кошка. Урожаи у нее были исключительные. Местные только изумлялись. Взялась она по благословению и за восстановление порушенного двухъярусного собора, выстроенного здесь в 19 веке владельцами усадьбы. Организовала и зарегистрировала общину, был назначен священник из Переделкино. Изредка он проезжал 500км, служил молебен в пустом храме и быстренько возвращался к налаженному быту. Ни одной литургии за несколько лет так и не было.

Антонина очень горевала по этому поводу. Она регулярно бывала на покаянном стоянии в Тайнинке у памятника Государю Николаю Александровичу. Этот памятник работы уже почившего ныне выдающегося русского скульптора В. Клыкова был взорван, а потом вновь воссоздан автором. Там Антонина встретила давнего знакомого – священника, который, как он сам сказал, был уже за штатом. Он согласился помогать возрождению собора. Антонина тут же вручила ему собранные 60тыс. рублей.

Неслучайно обращение митрополита Антония Сурожского: «Берегитесь, братия священники!». Доверие Антонины на этот раз не было оправданным. Как выяснилось позже, расстриженный за нарушение трудовой этики человек искусился деньгами. Только через месяц после долгих увещаний он вернул половину суммы. Антонина была в ужасе – ведь за каждую копейку милостыни она считала себя ответственной перед Богом и людьми. Она слезно молилась Божьей Матери. И вот спустя три дня после возврата половинной суммы стоит она с ящичком. К ней подходит молодая женщина и кладет одну за другой несколько непонятных красных купюр. Антонина подумала сначала, что это украинские деньги. Потом она спросила у женщины, что это за деньги и почему она так много жертвует? Та ответила, что это новые пятитысячные купюры (была осень 2006г., когда они вошли в оборот) и ей Божья Матерь велела отдать на храм половину того, что принес муж. Это было 40тыс. рублей. Таким образом, чудесно были возвращены утраченные деньги, да еще и с лихвой. Как-то она сказала: «Вот когда-нибудь расскажу тебе о многих чудесах, которыми Господь радовал и укреплял. На три тома будет!» Унесла с собой она свой безценный духовный опыт, но и того, что осталось, - достаточно для нашей благодарной памяти о ней.

В 2009г. монахиня Алипия сподобилась в течение полугода послужить в Горненском монастыре в Иерусалиме. Она, конечно, совершила паломничество ко всем святыням Святой земли. И привезла в родное Болшево бутылочку святой воды с места Крещения Спасителя, с реки Иордан. И вот на светлый праздник Крещения Господня, после службы, прочитав Акафист празднику, монахиня и пять ее спутниц отправились на Клязьму, протекавшую прямо под балконом ее дома. Было темно и очень холодно. Но на другом берегу вдруг появился какой-то свет, вроде бы кто-то тоже шел к реке. С благоговением, после молитвы, монахиня плеснула немного иорданской воды в незамерзающую Клязьму, и женщины стали раздеваться. Вдруг они услышала страшный шум. Подняв головы, они с ужасом увидели, что вода в Клязьме поднялась волнами и - пошла вспять! Через какое-то время все вернулось к обычному порядку вещей, но по милости Божьей и по молитвам праведницы на подмосковной Клязьме случилось повторение крещенского иорданского чуда. Так, в 2006г. ИНТЕРФАКС сообщал: «Около пяти тысяч паломников из разных стран мира стали свидетелями знамения на священной реке Иордан в праздник Крещения. Сразу после того, как Иерусалимский патриарх Феофил отслужил обряд водосвятия, река Иордан забурлила и потекла вспять. Точно так же, как это случилось после крещения Христа, пишет газета "Жизнь". Как только после молитвы серебряные кресты с обоих берегов Иордана были брошены в его спокойные воды, река забурлила. Появился водоворот, и на несколько минут течение обернулось вспять. 
Над иудейской пустыней разнесся возглас восторга пяти тысяч человек. Трудно было поверить своим глазам: как две тысячи лет назад после того, как Иисус Христос вошел в эти воды, Иордан снова изменил свое течение, пишет издание»(из интернета).

Монахиня Алипия слегла внезапно, почти не принимая пищи, за месяц до своей блаженной кончины. Она молилась и потихоньку угасала. Ее успение пришлось на Собор Божьей Матери, которую она очень любила и многие годы исповеднически славила в московском многолюдии именно в эти праздничные дни. Она отошла ко Господу 8 января 2011г. после соборования, исповеди и причастия монахом-священником из Николо-Берлюковского мужского монастыря, восстановлению которого она в последнее время помогала. На девятый день после успения она явилась монахине, посещающей этот монастырь – сияющая, в голубом длинном одеянии, с белоснежной улыбкой (при жизни у нее не было уже зубов, ведь к врачам она не обращалась, не брала нового паспорта и страхового полиса). «Ты к нам, Алипия? – спросила, растерявшись, монахиня. «Нет, мне туда!» – и показала на группу святых, стоявших как бы в отдалении. Похоронена монахиня Алипия в сосновом лесу на кладбище Николо-Берлюковского монастыря. Царствие ей Небесное и вечный покой!

 


Назад к списку