Семистрельная икона

Поводом к написанию этой статьи является темное невежество отдельной части наших соотечественников. Распространение «бабьих басен» нужно прекращать точным знанием основ нашей веры. Умением донести их до людей лишь поверхностно религиозных.

Много раз ко мне лично и к нашим служащим в храме обращались (в основном женщины) с вопросом: «А у вас есть Семистрельная икона»?» Поначалу я не совсем понимал, почему именно Семистрельная (второе название «Умягчение злых сердец»). Почему не Феодоровская, не Казанская, не Владимирская, а именно Семистрельная.

 Оказалось все просто и прозаично. Некая «баба Маня», коих в России развелось множество, авторитетно заявила на всю страну, что «эта икона помогает от колдунов...». Что "если  ее повесить на входе в дом никакой злой человек не сможет войти к вам и сделать в доме свое черное дело". Что "она стрелами поражает таких..."

Господи помилуй, подумалось мне. Это же надо быть такой слепой (в прямом смысле этого слова), и безграмотной, и не знающей своей веры, что бы такое сказать.

Дорогой читатель! если у тебя в доме есть эта икона рассмотри ее и скажи куда направлены стрелы или кинжалы? Почему именно туда? Почему так  скорбен лик Богоматери? Почему, наконец, еще одно название «Умягчение злых сердец»? Чьих сердец?

Основополагающий принцип духовной жизни Православной Церкви и отдельно взятого человека христианина таков: измени себя и многие  вокруг тебя изменятся. А если и не изменятся, ТЫ ничего не потеряешь. В любом случае мы всегда начинаем с себя.

Так вот. Почитание этой иконы имеет совсем противоположный смысл! Читайте внимательно и запоминайте. Семь стрел (кинжалов), это семь наших страстей: чревоугодие, сребролюбие (страсть к деньгам и роскоши), блуд, гнев, уныние, тщеславие, гордость. Это семь болезней души. Каждый раз согрешая чем-нибудь от таковых мы РАНИМ СЕРДЦЕ Матери Божией. Наша греховная грязь рвет ее сердце болью. Болью за погибающих детей. Своих  детей.

Могли бы вы спокойно смотреть как умирает ваш сын или дочь...? Потому изображение стрел направлено не во вне, а внутрь. Ни о каких колдунах тут и речи не идет. Не видеть это просто безумие.

Молясь перед этой иконой, мы просим Бога умягчить наши сердца, чтобы перестал совершаться грех, помня, что это наносит раны и Ему, и Его Матери. Т.е. мы начинаем с себя... 

Мягкое, милующее сердце никогда не станет завидовать, осуждать... Оно преисполнено любви, кротости, желания спасения всем... Оно не ищет «врагов», «колдунов» вокруг себя... Оно ищет покаяния перед Богом, исправления своей жизни, исполнения заповедей, теснейшего общения с Творцом, при котором становится бессильной любая злоба, любое действие дьявола. Если Бог за нас, кто против нас?

Дорогие мои! Хватит жить бессмыслицей, порожденной незнанием Святой веры! Будьте трезвыми! Единственным источником правды является Церковь Христова. Держитесь здравого учения!

 

                                                                            прот. Дмитрий


Назад к списку