Завещание преподобного Антония

Это идет в разрез с существующей практикой исповеди (по крайней мере, как нам всегда повторяли более опытные священники). Прочитал и ужаснулся - столько лет давал людям вместо хлеба камень...

    «Дети мои, признавайтесь пред всеми, что вы грешники и оплакивайте себя, когда сделаете какое-нибудь худое дело. После вселится и будет действовать в вас сила Господня; потому что Господь милосерд, прощает грехи тех, которые обращаются к Нему, и не вспоминает об них. Но Он хочет, чтобы сами люди помнили грехи свои, не забывали их и старались отдать отчет в них, хотя они уже и прощены им. Вы знаете, что случилось с рабом забывшим, что Господин простил ему долг (Мф.18;23). Моисей также заповедал народу своему, чтобы он, поселившись в земле обетованной, не забывал грехов своих: «Помни, не забудь, сколько ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне»(Втор. 9;7); и мы будем стараться войти в обетованную землю, и вошедши в нее, не будем забывать нашего рабства греху, но будем помнить оное, чтобы не сделаться неблагодарными Богу. Давид, получивши прощение греха своего, помнил его, и память об нем оставил в потомстве, чтобы все знали об нем от одного поколения до другого.

Сам Бог через пророка Исаию сказал: «Аз есмь заглаждай беззакония твоя мене ради и грехи твоя не помяну. Ты же помяни… да оправдишися»(Ис.43;25-26). Подобным образом и через пророка Иеремию Бог говорит: «…яко милостив аз есмь, рече Господь, и не прогневаюсь на вы во веки. Обаче виждь беззаконие твое…»(Иер.3;12-13). И вы, дети мои, не должны прощать себе грехов, когда Бог прощает их нам, но непрестанным покаянием должны возобновлять их в памяти; я напоминаю вам о сем, возлюбленные, потому что знаю ваши великие добродетели и предохраняю вас от ослабления, чтобы не затмился свет ваш, но чтобы умножались плоды ваши соответственно Ангельскому образу, в который вы облечены. Ваши добродетели, возлюбленные, известны всем; но вы не думайте о сем, чтобы не возгордиться, но со смирением воспоминайте о прежнем вашем недостоинстве и бедности. Тогда вы не будете подвержены тщеславию.

Получивши милость от Бога, не забывайтесь, чтобы плоды вашего покаяния не сделались бесполезными для вас; но подражайте учителю вселенной апостолу Павлу, который, удостоившись видеть явившегося ему Бога, помнил прежнее свое неразумие, забытое уже милосердным Богом, и открыто говорил: «…гоних Церковь Божию»(1Кор. 15;9). Кто, видя в себе некоторые совершенства, гордится ими, старается оправдать себя делами своими, - тот далек от Бога. Если человек не возлюбит смирение всем сердцем, всеми мыслями всею душою, если не будет выражать смирения во всех делах своих, - не наследует Царства Небесного».

Слова в ссылки на Священное Писание приводятся не совсем точно. Возможно преподобный пользовался несколько иным списком Св. Писания. Но общий смысл, все же, сохраняется.


Назад к списку