Конецгорье

С Божией помощью

построили часовню

 

 

 

 



Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела; доброму делу поможет Бог, а где Бог, там скоро явится все как бы из ничего», - говорил Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Эти слова мне помогали, когда я отчаивалась. 3 октября в Конецгорье освятили часовню в честь Иоанна Предтечи. Построена она в память 200-летия начала строительства Ростовской каменной Свято-Троицкой церкви (1812 год), 165-летия окончания строительства Конецгорской каменной Предтеченской церкви.

К сожалению, время и люди разрушили здания конецгорской и ростовской церквей, и назрела необходимость поставить часовню. Место выбрали на угоре, напротив парка Победы, примерно посередине между церквями. В прежние времена в этом месте стояла часовня.

Во время строительства и содержания прежних церквей существовал кружечно-кошельковый сбор, то есть с миру по нитке, кто сколько может. Так же поступили и мы. Обратились к населению, и 78 человек внесли пожертвования. Написали проект ТОСа «Тропинка к вере» и получили финансовую поддержку. Хотелось не только обратить внимание людей к христианской вере, хотя и это тоже, но и вселить уверенность, что вместе мы можем многое. Реализация данного проекта позволила объединить население деревни, привить молодежи и детям школьного возраста уважение к вере старшего поколения, а также решить вопрос с благоустройством территории современного центра Конецгорья.

На месте развалин старой конторы появилась красавица часовенка. Строили ее ровно 4 месяца. А все началось с собрания активистов, а затем общего собрания конецгорцев, на которое пришли в основном мужчины и укрепили мое желание построить именно часовню, а не поклонный крест, как было задумано ранее. Более 60 человек участвовало в строительстве и благоустройстве территории. Столько людей я отвлекла от домашних личных дел, и ни один не отказался помочь.

Особенно неоценима помощь лесозаготовителей Конецгорья: Василия Вячеславовича Фомина, Анатолия Витальевича Деткова, Александра Петровича Бобыкина. Лес для строительства был предоставлен безвозмездно. Бетонные плиты привез Василий Вячеславович, к которому я не раз обращалась, но всегда получала дельный совет, поддержку.

Наибольшая нагрузка легла на Николая Брониславовича Антощука. Он, по личной инициативе, определил место часовни, руководил планировкой, отсыпкой территории песком, строгал брус для стен. Редкий день я не приходила к нему за советом, и мне он говорил: «Делаю не для тебя, а для общества», чему я была очень рада.

Настрой работе задал Михаил Павлович Сазонов, спланировав участок на своем стареньком тракторе. Не отказали в помощи по отсыпке территории Анатолий Туфанов, Анатолий Точилов, Алексей Лудков, Владимир Туфанов. Непростая работа выполнена мужчинами, которые устанавливали плиты.

Мастерами были лучший плотник Конецгорья Николай Борисович Детков и успевший поработать на Валааме и на холмогорских церквях Сергей Ковалев. Мастера своего дела, работу сделали отлично.

Сбилась со счету, сколько раз я обращалась к Сергею Гурьеву, чтобы напилить на пилораме то брус, то доски разного размера, и всегда получала ответ: «Хорошо, сделаем». Крест изготовил Тихон Ефимович Тарасов. Надежная изгородь сработана руками Сергея Викторовича Павлова, Сергея Прокопьевича Старцева, Андрея Викторовича Валова.

Всегда чувствовала поддержку главы МО «Осиновское» Александра Николаевича Денисова и Татьяны Александровны Ковалевой, оказавшей огромную помощь в работе с документами. В любую минуту рядом была Валентина Леонидовна Потемкина. Ее внучки Полина и Екатерина с удовольствием помогали в покраске часовни.

Проводились воскресники, на которых участвовали дети и взрослые, местное население и гости Конецгорья. Собирались разные люди и, как в прежние времена, вместе делали одно дело. Были трудности: ломалась техника, инструменты, подводила погода, но сообща все преодолели.

Каким-то чудесным образом, явно с Божьей помощью, узнав, что у нас строится часовня, жители Вологды Плющевы Александр Валентинович и его сын Антон, прадеды которых жили в Ростовском, подарили нам шесть икон. А Валентина Павловна Меньшикова, сестра художника Николая Павловича Созонова, подарила намоленную икону Божьей матери Смоленской, которая когда-то стояла в часовне деревни Коптиха, недалеко от нашей часовенки.

Часовня освящена протоиереем Дмитрием Гордиенко, настоятелем храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Березник.

Теперь у нас есть место, куда могут прийти все желающие, где можно пообщаться с Богом, зажечь свечу во здравие и в помин усопших, украсить своим трудом палисадник у часовни. Одна просьба — беречь ее.

Спасибо всем, кто помог. Пусть ваша жизнь наполнится Божьей радостью, терпением, прощением, светом, миром и любовью.

 

Антонина Ракитина,

руководитель проекта

 



 


Назад к списку