Верхняя Ваеньга

     Великим Постом 2015г. нам удалось побывать в д. Верхняя Ваеньга, Виноградовского района. Местные жители просили благословения на начало реставрационных работ в храме, котроый по традиции недавнего прошлого был превращен в "мерзость запустения" - местный клуб. Изначально вопрос ставился так, чтобы на месте бывшего кладбища, по которому прошла дорога, поставить поклонный крест, но потом народное сердечное зрение простерлось дальше: "а давайте восстановим храм...".

Осмотр снаружи и изнутри дал неплохую картину, смысл браться за ремонт есть, но средств и сил придется вложить очень много.

Раб Божий Анатолий. Именно он предложил съездить и посмотреть на то что осталось от храма.

 

Внутри не оказалось ничего нового, разве что мусора гораздо меньше, чем обычно бывает. Это наверное потому, что все еще идут выступления...

В алтаре видны следы от стоявшего некогда престола.

И эти стихи! Стихи про войну, но в тот момент они зазвучали несколько по-другому. "Зима" была страшная, долгая и беспощадная, с лагерями и расстрелами, и та "весна", что наступает сейчас для этих мест, не должна затянуться.

А потом мы пошли обследовать памятник архитектуры и деревянного зодчества. Крестовоздвиженская часовня, если не ошибаюсь. Очень большая и величественная. Таких раньше видеть не приходилось. Сделана была качественно и добротно, но...

предприимчивые, то ли рыбаки, то ли местные жители, распилили ее на дрова. А и то правда! Если есть бесхозная часовня, то больше как на дрова ее использовать никак нельзя. Молодцы!

Такую красоту загубили. Даже сейчас в ней, в изуродованной, ощущается особых дух любви предков к своим Святыням, которые воздвигали ее для потомков.

Пока все. Дай Бог помощи и благословения трудящимся над восстановлением духовного очага, у которого так тепло в ненастье.

 


Назад к списку