п. Рочегда

Историческая справка о строительстве церкви в пос. Рочегда Виноградовского района

История возникновения рочегодского храма не такая большая.

По желанию неравнодушных христиан было написано прошение владыке Тихону (Степанову) в Архангельскую и Холмогорскую епархию в 1996г. о создании православной общины в пос. Рочегда. Просьба была услышана. 20 сент. 1996г. в поселок из епархии был направлен иерей Роман Маркушин для проведения собрания. Общине выделили небольшой домик. 25 окт. 1996г. игуменом Александром (Зининым), настоятелем Покровского храма г. Новодвинска, было освящено выделенное помещение.

Впоследствии, помогал в строительстве и благоукрашении новой церкви, а так же окормлял приход, настоятель храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского п. Березник, протоиерей Андрей Ермилов.

В декабре 2002г. церковь была под крышей. Настоятелем храма был назначен прот. Аркадий Абакумов (служивший до июля 2005г.)

Все внутренние и наружные работы завершены в 2007г. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон 25.10.2009г. освятил великим чином храм в п. Рочегда, в честь Иверской иконы Божией Матери. Настоятелем храма был назначен иерей Анатолий Быков.

С декабря 2012 года в храме новый настоятель иер. Дионисий Грушко.

По желанию неравнодушных христиан было написано прошение владыке Тихону (Степанову) в Архангельскую и Холмогорскую епархию в 1996г. о создании православной общины в пос. Рочегда. Просьба была услышана. 20 сент. 1996г. в поселок из епархии был направлен иерей Роман Маркушин для проведения собрания. Общине выделили небольшой домик. 25 окт. 1996г. иг. Александром (Зининым), настоятелем Покровского храма г. Новодвинска, было освящено выделенное помещение.