Приход (2013г.)

02.01 Престольный праздник нашего храма. Что тут еще сказать? Благодать и мир в душе и счастье прославлять того, кто в ответ молится за всех нас и помогает на жизненном пути. 

о. Андрей Ермилов, как первый настоятель и строитель храма навсегда вошел в историю этого храма.

от волнения на входе забыл помянуть "строителей и благоукрасителей" и весь возглас "забрал" себе))

а после службы мы решили идти на крестный ход. Показалось, что тепло на улице...

на большом фото видно, как вода разлетается льдинками по прихожанам)) (шутка, конечно,  но ооочень похоже)

кропило заледенело (тоже шутка). Алтарник Иван трясся так, что на это без жалости было нельзя смотреть... Вобщем мы по-быстренькому закончили крестный ход, поняв, что сильно "погорячились")). После службы о. Андрей пожелал всем нам помощи Божией и укрепления веры, а так же поздравил всех прихожан и настоятеля храма с этим радостным праздником. Свое слово от прихожан сказал и звонарь храма П. П. Щеколдин

 

Появились еще фото с трапезы после общей молитвы в храме

о. Андрей еще раз поздравил всех нас и пожелал укрепления прихода в любви и совместных делах.

7 января в 13.00 в районном ДК состоялся детский утренник в честь праздника Рождества. Спектакль "Золотые шишки", довольно известный многим приходам, прошел "с трудом". Двое маленьких актеров заболели и вместо них пришлось искать срочно кого-то, кто смог бы за 4 часа освоить роль... Хотя, если судить по реакции зала, нам все-таки поставили самую "бюджетную оценку")) После нас выступали коллективы ДК с  русскими народными песнями, прибаутками, играми, а под конец от нашего прихода всем детям были розданы подарки, которые были пожертвованы приходу именно для такого совместного праздника. Детей было много (около 80), но подарков всем хватило. Радостно то, что на этот семейный праздник организованный ДК пришли те дети и их мамы и папы, которые не бывают в храме...

В беседе с директором ДК наши прихожане высказали предложение на следующий год: выступить с хорошей детской постановкой на "большой сцене". На что получили утвердительный ответ и обещание посильной помощи. Дай Бог, чтобы все получилось!

На прошлой неделе (04.02-10.02) настоятель храма, о. Виктор и П.П. Щеколдин посетили Иоанновский монастырь на Карповке (СПБ). Целью поездки стала идея переиздания и распространения книги П.П. Щеколдина "Остановиться, оглянуться" с помощью меценатов  и добрых прихожан Иоанновской семьи. На вырученные средства будет произведен капитальный ремонт куполов нашего храма. Старший священник монастыря прот. Николай Беляев поддержал начинание и благословил.

В тот же день (05.02) нам удалось побывать у блаж. Ксеньюшки, передать записки нашего прихода, а так же приобрести в подворье Валаамского монастыря три священнических облачения для для храма. Все эти события совершились за один день, чему лично я был очень удивлен, ведь в большом городе сделать три дела за один день совсем не просто! Не иначе о. Иоанн нам помогал, единодушно решили все, и даже узбек Бабир, который удивлялся отсутствию пробок по пути следования "они тут всегда в это время есть"...

На следующий день рано утром выехали домой. На границе Карелии с Архангельской областью увидели следы отчаянной перестрелки.

Со стороны Карелии палили мелкой дробью, а наши защитники отстреливались пулями 16 калибра)) Так держать, охотнички!

Каргополье.

Сегодня 07.03 настоятель прихода встречался с группой анонимных алкоголиков, совершавших автопробег и пожелавших рассказать о своей деятельности и о себе в п. Березник. Ощущения от встречи неоднозначные. Жаль, что нет серьезной альтернативы "12 шагам". Жаль, что за подобную работу вообще мало кто берется в Церкви.

Очень поразила фраза: "Алкоголиз неизлечим. Может не проявляться, но полностью неизлечим". Это сказал и врач - нарколог и сами члены группы. Чем поразила? Я точно знал, что Бог может полностью и навсегда излечить алкоголизм, ведь Он воскрешал мертвых, давал зрение слепорожденым, а тут выходит нет... Неизлечима эта зараза... И Богу не под силу это победить. Просто бред какой-то. Да простят меня эти люди, с восторгом именующие себя алкоголиками.

16.03 ощущения, как перед стартом. Скоро начнется. Благослови Бог всех, кто на "передовой" и нас в обозе. Простите.

22.03 Литургия Преждеосвященных Даров. И освящение колива. Некоторые из прихожан, по благодати, дошли до этого дня в совершенном посте, службах и работе. Да благословит их Бог! Зачем так? А попробуйте и все поймете.

В тот же вечер в 16 часов в здании районной администрации состоялось чествование девяностопятилетия создания комитета по делам несовершеннолетних. С приветственным словом к присутствующим обратилась глава Виноградовского района Краева Н.Я. и гости торжества. Всем присутствующим были вручены юбилейные грамоты. В конце мероприятия со своим словом выступил настоятель храма прот. Дмитрий, в частности он поздравил всех присутствующих, пожелал помощи Божией в этом сложном деле и высказал предложение о создании на государственном уровне структуры, которая бы заняла место между больницей, школой и Комитетом. На данный момент ничего подобного в нашем Государстве не существует, а ведь исправлять последствия ошибок взрослых, всегда сложнее, чем исправлять причины, вызывающие ошибки. Рабочее название структуры "Центр психологической помощи семье и детям".

23.03 двадцать девять прихожан причастились за полной Литургией. Всю неделю шли "сухие" постные службы и какой контраст ощущает душа сегодня! Завтра Торжество Православия - очередная подготовка к Торжеству, названному Страшным Судом.

27.03 сегодня в нашем храме впервые с момента его открытия прошла Литургия Преждеосвященных Даров, которую совершил правящий архиерей. Владыка Даниил с удовольствием отметил количество причастников и довольно большое для буднего дня число прихожан. После богослужения владыка произнес проповедь о цели и смысле Великого Поста.

В тот же день после обеда состоялась встреча с советом общественности в районной администрации, на которой был поднят вопрос о передаче земли под строительство часовни на месте сгоревшего домового храма. Здание банка было выкуплено приходом и на его месте, после сноса ветхого здания, планировалось построить часовню. После пожара и полного уничтожения здания банка понадобилась процедура общественных слушаний, что и было сделано в августе 2012г.

Итоги слушаний: "За" -24, "против" - 1, "воздержались" - 4.

 

  

Сегодняшнее собрание разделилось во мнении. Звучали предложения о строительстве православной святыни в другом месте, в других поселках района, на что был дан утвердительный ответ "...и там тоже планируем строить".

Не совсем точно привел слова главы района Н.Я. Краевой, а потому приношу извинения читателям. Вот дословный текст: "... В любом случае какие бы не были мнения решения принимает глава администрации это написано в нашем законодательстве. Вот Вы ссылаетесь отец  Дмитрий, что есть протокол (слушаний – прот. Дм.), да, но протокол рекомендательный. Решения совета общественности они тоже рекомендательные… Я предлагаю компромисный вариант в данной ситуации: вот было высказано мнение «где гарантия, что тут не будет какое-то плохое заведение», так вот этой гарантией могу я быть. Я могу сказать, что мы эту землю не передадим никому, т.е. мы ее законсервируем. Здесь ни какая ни пивнушка, ни какое другое заведение не будет. Еще раз говорю: решение принимает глава».

На прошлой неделе (14.04-21.04) состоялась встреча, которая, возможно, решит хотя бы частично большую задачу ремонта куполов храма. Подробно говорить об этом пока нет смысла, но если все с Божией помощью получится, то уже в этом году на нашем храме будут красивые отремонтированные купола и новые кресты. Напоминаю, что пока состояние куполов таково:

Сегодня в праздник входа Господня в Иерусалим мы устроили негласный конкурс на лучшую вербу)). Победила эта:

В Великий Четверг за богослужением причастилось 60 взрослых и 19 младенцев. Было видно, что все трудились и старались в этом посту. Благословен Бог!

Вечером Бог дал удивительную тишину в природе. Ветер совершенно стих и было четко слышно пение весенней птицы. Весна пришла. Слава Богу! А в душе мир Господень и благоговение перед совершившимся тогда в Иерусалиме.

В Великую Субботу во время службы произошло следующее: во время пения стихир на хвалитех на "и ныне" в храм ворвался луч солнца и сразу за этим прозвучал возглас "Слава Тебе, показавшему нам свет"... Ни раньше, ни позже. Здание воскресной школы перекрывает собой зрительный восход солнца и получилось, что луч появился сразу, но не в полную силу, 

а чуть позже алтарь просто сиял изнутри... 

Это фото мне напомнило кое что, о чем боюсь говорить вслух...

Пасха, Господня Пасха!!! Начало нового творения!  


Назад к списку