Приход 2015 г.

  В 2015 год вошли богослужением в память мученика Вонифатия. Начали в 23.00 и закончили в 3.00. Ровно в полночь п. Березник взорвался сотнями фейерверков (как и везде, собственно), но в храмовую атмосферу богослужения это не нарушило, хотя я боялся, что это будет отвлекать.

Ощутилось явное действие благодати в двух моментах. Объяснить не получится, но "вообще" описать попробую. Не было помыслов посторонних. Они просто не касались души, а еще на Херувимской по иному прозвучали первоначальные слова "Иже Херувимы...". Раньше такого не замечалось. Сразу подумал, что если явно грязной душе является нечто, то что Бог дает знать чистым сердцем... Осторожно предположу, что это был некий ответ на наш труд и подвиг. Малый труд и малый подвиг остаться в эту ночь не один на один со столом, а в придти в храм для молитвы, но и это не осталось незамеченным у Бога.

Из восемнадцати человек пришедших на богослужение причастилось восемь. Ближе к завершению уже чувствовалась усталость тела, но не души, она только вошла во вкус молитвы, а тут пришлось идти домой)). Поговорю с прихожанами и выясню их мнение об этой службе. Молитвами мученика Вонифатия да помилует всех нас Господь!

Ощущения от службы прихожан:

Татьяна. Не верила, что ночная служба получится. Считала, что это недостижимо для нас расслабленных христиан, а все получилось! Хотела молиться сосредоточенно и в тишине, но дети в храме "шуршали" и клиросное послушание отнимало все внимание, ведь служили не по богослужебным указаниям. Служба прошла очень быстро, по ощущениям не больше трех часов. Очень удивилась узнав, что прошло четыре часа.

Татьяна. Все прошло на одном дыхании. Не устала. Время пролетело незаметно и было ощущение пасхального богослужения.

Михаил. Очень устал, но на душе была радость.

Павел. Не почувствовал никакой усталости. Мы и раньше с женой молились мученику Вонифатию и потому все было знакомо и хорошо. Обращался к нему в молитве, как к другу. Ощущал резкий контраст - люди встречают Новый год, а я молюсь в храме, нахожусь в иной реальности.

Ксения. Очень легко прошла служба. Не ожидала, что ночью так легко будет стоять в храме и молиться. Очень рада, что пришла на богослужение. Днем, после службы, душа оказалась другой, не такой как раньше. Так бывает редко.

о. Дмитрий. Начал утреню по обычаю и когда вышел на амвон для каждения хотелось (еле сдержался) воскликнуть "Христос Воскресе"! Всю службу не ощущал времени вообще, усталости не было. Минут за 30 до окончания Литургии она все же пришла. Закончил службу "на автомате", но душа жила своей жизнью, в отличие от тела. Это удивительно. Просто заставил себя лечь спать, т.к. душа вот никак не хотела прекращать начатое. Сегодня днем ощущаю что служба "держит" до сих пор. Кто знает о чем речь, тот поймет.

Людмила. Впервые так провела Новый год и очень рада! Не было смущения души как обычно от того, что пост идет, а мы за столы... На удивление легко прошла служба и очень рада появившейся альтернативе. Хорошо бы ввести такую традицию ночного богослужения каждый год.

Галина. Очень хорошо. Душа до сих пор поет. Хотелось петь и на службе, такое состояние было!

07.01. Рождество Христово. Служили ночью. Все были очень измотаны и было принято решение отслужить только Литургию. Вот не знаю почему, но пост дался очень тяжело всем. Если бы начали повечерие с утреней это был бы не праздник, а тяжелое, неискреннее исполнение устава... 

Литургия прошла очень собранно, четко, все как "по нотам")) Слава Богу! Все были очень рады. Многие причастились. Завтра детский праздник и колядки...

08.01. Пока взрослые поздравляли с Рождеством Христовым живущих в психоневрологическом диспансере, дети нашего прихода колядовали по домам пожилых прихожан. Не так как некоторые делают, а с пением настоящих колядок и тропаря Рождества. Позже все собрались в трапезной и за общим столом еще раз порадовались этому светлому празднику.

Был проведен конкурс рисунков на тему "Рождество Христово".

Потом все сфотографировались вместе.

А потом юные дарования рассказывали стихи о Рождестве

и пели песни.

Затем все три группы колядовщиков пропели то, чем они встречали хозяев домов.

И получили подарки, подготовленные нашей прихожанкой Ириной. Спаси Господи ее, и ее детей и всех близких!

А позже все пошли кататься на горки. Такие же ледяные шарики вы еще успеете сделать. Обычный резиновый шарик наполняется крашеной водой и на мороз...

Дети были очень рады. Ну и мы взрослые тоже радовались, ведь Христос Родился! С праздником!

Сегодня 01.02 поздравляли рабу Божию Зинаиду. Ей на этой неделе исполнилось 90 лет. За богослужением она причастилась Святых Христовых Тайн и на трапезе после службы мы зачитали поздравительное письмо президента Российской Федерации В.В. Путина. Всем присутствующим было неожиданно и приятно такое внимание к человеку, потрудившемуся в годы ВОВ на благо своей Родины. Многая и благая лета Зинаиде! Бог в помощь Владимиру и всем любящим свою страну!

11.02. Ветренный день. Не по зимнему теплый (+4) с дождем, который долго барабанил по крыше. Именно в этот день начались геологические изыскания под строительство нового храма. О видимом образе храма сказано уже достаточно, хотелось бы сказать о невидимом. О том, что пришло в последнюю неделю и восхищает своей внутренней убежденностью и силой: "храм будет построен в честь победы России над..." Над чем пока не знаю. А еще в этот день мне подарили икону Божией Матери "Вифлеемская"... Привезли в благословение из Иерусалима.

08.03. Прошло заседание приходского совета. После воскресной школы началось оживленное обсуждение вопроса церковной дисциплины и иных. Результатом продолжительной беседы стало решение, которое будет вынесено на рассмотрение общим приходским собранием. Решение коснется участия детей в богослужении и озвучки храма и прилегающих помещений с помощью акустической системы. 

17.03. Не думаю что вот это прямо из жизни прихода, но, все-таки, находясь на приходе)) запечатлел такое:

22.03. Сегодня состоялось общеприходское собрание. Было рассмотрено три существенных вопроса, касающихся жизни прихода. Наибольшее внимание и обсуждение вызвал второй вопрос, озвученный Пономаревым Н.Н.

Дело в том, что на приходе начинается новая традиция участия детей в богослужении. Речь идет о том, чтобы дети находились в здании воскресной школы до пения «Отче наш», а потом спокойно шли и причащались Святых Христовых Тайн, не мешая никому из стоящих в храме взрослых. Такой опыт уже давно есть в храме Всех Святых на Вологодском кладбище г. Архангельска (видел лично).

Мамы освобождаются для молитвы, дети находятся под присмотром взрослых в отдельном помещении и заняты, молящиеся не отвлекаются от богослужения. Все вроде бы просто.

Не вдаваясь в подробности обсуждения предложенных инициатив, дабы не выносить сор из избы, скажу только то, что это решение было сформировано прихожанами, а не «спущено сверху» настоятелем. Давно об этом мечтал, но как реализовать эту мечту не видел никаких возможностей. Движение пошло от самих прихожан и все устроилось лучшим образом, на мой взгляд. Выслушав людей, поспорив с чем-то и приведя контраргументы, я, все-таки, одобрил решение приходского совета от 8 марта и предложил вынести это решение на общеприходское собрание. Очень рад за приход. Вот просто очень! Ведь это их решение, продиктованное потребностью молитвы. Хорошей, нерассеянной молитвы в тиши храма. Это свидетельство духовного роста прихода и укрепления общины христиан, а как за такое не порадоваться?

Еще один вопрос касался установки в храме акустической системы для слабослышащих и для озвучивания богослужения в церковной лавке (на территории храма) и трапезной (воскресной школе). Объявлен сбор пожертвований.

10.04. Страстная Пятница. По милости Божией службы идут по-написанному. Вчера служили утреню с чтением двенадцати евангелий, после которой прихожане пошли по улицам поселка с проповедью о Распятом Христе.

Пока читали евангелия небо горело, и в храме были красные отсветы на стенах.

Наши миссионеры

В сумраке улиц поселка горели живым огнем сердца и лампады. Огоньки святой веры были видны всем.

С 16.04 Настоятель и несколько прихожан храма были в паломничестве на Святую Землю. Рассказать об этом пока не получается, т.к. еще не совсем спустились с этой горы, а вблизи ее величие сложно рассмотреть и передать словами...

06.05 После крестного хода вокруг храма вмч. Георгия Победоносца д. Шидрово, когда все немного успокоилось (так бывает после богослужения - храм уже пуст, но еще наполнен молитвой и благодатию) в душе появилось острое желание, которое сложно высказать. Вкратце сказать, очень бы хотел, чтобы в тот момент, когда я начну падение в вечную черную бесконечность, крепкая рука удержала бы меня и избавила от этой участи. Вопреки всему. Рука Святого Георгия.

25.08. Сегодня состоялась встреча приходов. Еще в июле посовещались и решили попробовать собрать прихожан разных приходов для знакомства, общения и обмена опытом. Как ни пафосно звучит, но свой опыт есть у каждого прихода и каждого прихожанина. По приглашению иер. Анатолия Кольцова в Березник приехала часть архиерейского хора г. Архангельска и в местном доме культуры состоялся концерт, посвященный 1000-летию преставления равноап. князя Владимира. Концерт был с миссионерским уклоном, т.к. почти все произведения предварялись небольшим объяснением смысла и их места в богослужении.

Великолепное звучание хора и молитвенность не оставили равнодушными никого! Люди выходили из аудитории оживленно общаясь друг с другом и были, как говорится, "на подъеме".

Сразу после концерта все присутствующие прошли в здание воскресной школы, и там состоялся показ фильма, выпущенного к 25-летия прославления всероссийского батюшки под названием "Именем Иоанна Кронштадтского". Сильный фильм о сильных, Божией помощью и предстательством Святого, людях. Советуем посмотреть.

Традиционное чаепитие и благодарность всем прибывшим гостям и потрудившимся для проведения этой встречи прихожанам. Многая и благая лета!

Задуманное общение прихожан, вобщем-то, состоялось. 

П.П. Щеколдин подарил свою книгу.

Много теплых слов от всех собравшихся в адрес хора и планы на будущее завершили доброе общение. Впереди новые встречи!

22.10. Давно ничего не писал сюда. Начнем с того, что мы пока живы. Все)). Приход живет обычной жизнью, необычно может быть только то, что набрали группу простых ребят (11-14 лет) из поселка для преподавания основ христианского мировоззрения. Говорим с ними о том, что для нас является самым главным. Порадовался за них, когда попросил по мере убывания назвать что главное в этом возрасте, а что второстепенное. Первое место единодушно было отдано родителям, потом Отечеству, потом была вера, потом жизнь... Так высоко жить может и не получится, но направление верное. На следующем занятии был задан вопрос о том, куда поставить "Честь"? Сложный вопрос. То, что она больше чем "Жизнь" это понятно, а вот как быть с остальным? Дальше будем говорить что первично - идея и разум или материальный мир, полон стакан наполовину или пуст... На эти встречи (язык не поворачивается называть это "воскресной школой") может придти любой и подросток, и родитель и не крещенный. 

24.11. Продолжается борьба за внешний облик храма. Вернее, продолжилась. Сегодня на приход приехали промышленные альпинисты с задачей доделать барабан главного купола, по возможности исправить наклоненный крест и по-хорошему законсервировать места под четыре малых купола на храме. Возможно удастся подобраться и к колокольне. На ближайшее лето там хватит дел...

21.12 Вчера группа прихожан нашего храма с настоятелем о. Дмитрием побывали на праздновании памяти преп. Антония Сийского, в основанном им монастыре. Богослужение возглавил митр. Даниил (Доровских). Некоторые побывали в этом монастыре впервые. Особая радость и благодать сопутствовала всем нам весь день.

фото с сайта архангельской епархииhttp://www.arh-eparhia.ru/photogallery/index.php?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1238

29.12. Приход готовится к престольному празднику. Как настоятель с радостью отмечаю все возрастающую активность прихожан в вопросах подготовки праздничных мероприятий, обсуждения списков нуждающихся в помощи. Инициатива всячески поощряется)). 

 

 

 

 

 


Назад к списку