Приход 2018 г.

02.01. Этот год мы начали благословением епископа Александра. Владыка посетил наш храм ради престольного праздника и совершил всенощное бдение и Литургию. 

После бдения владыка сказал слово о малом доброделании, которое может быть вовсе не малым в глазах Божиих. "Творить добро по силам, имея в памяти образ молитвенника за землю русскую Святого праведного Иоанна Кронштадтского".

Утром в день праздника была совершена божественная Литургия и после нее крестный ход вокруг храма. 

Как и в том году, в храм собрались только постоянные прихожане и несколько человек специально приехавших из района почтить память нашего земляка, батюшки Иоанна.

В конце богослужения владыка Александр сказал проповедь, обличающую современное состояние Церкви, когда из ста крещенных в храме всего один и процитировал запись из дневника, который вел на протяжении почти шестидесяти лет Святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу — и вам и России. Нам необходимо всеобщее, нравственное очищение, всенародное, глубокое покаяние, перемена нравов языческих на христианские: очистимся, омоемся слезами покаяния, примиримся с Богом – и Он примирится с нами!"

После богослужения тихая радость и благодарность Богу еще долгое время были достоянием наших душ. Слава Богу!

11.02 Что-то в этом году стало чаще "валить с ног". Уже не в первый раз вынужден пропустить богослужение. Чаще всего вечернее, но бывало и Литургию отменял. Надо идти и делать "ТО".

23.02 Коливо стало разнообразнее и хозяек, присоединившихся к этой традиции, стало больше. Это радует. Самое лучшее коливо было в глиняном горшочке из русской печки, а все, кто просто варил пшеницу, отзывались о ней так: "тяжело жевать")) Мышцы за пять дней атрофировались...

24.02 Суббота первой седмицы. Сегодня причастилось 63 взрослых, 4 отрока и 2 младенца.

Вечером этого же дня всенощное бдение совершил преосвященнейший владыка Александр.

Последний раз держал евангелие еще дьяконом в 2001 году...

Настоятеля храма владыка наградил юбилейной медалью, в честь столетия восстановления патриаршества в России. 

28.02 Продолжение бурятской пародии:

С лесом машина пришла. Стали другими дела. С детства колю дрова: за зиму ни топора))

Единственный талант: колоть дрова...

01.04 Хочется поблагодарить прихожан за оперативную распиловку и расколку дров. Все уложено красиво и надежно, теперь останется дождаться, когда дрова высохнут. Северная привычка, однако, сильно сказывается: надо еще две машины привезти)) Чтобы запас сухих дров был, как минимум, на два года. 

В этом году и пост и праздник Входа Господня в Иерусалим прошел несколько иначе. Каждый год по-разному. Конкретно описать сложно, но точно не так как в прошлые года. 

05.04 Сегодня за богослужением причастился шестьдесят один человек. 

06.04 Ждем ночного богослужения с трепетом. Клирос частично жив, настоятель хрипит)) Слава Богу дьякон Виктор помогает и читать и по богослужению часть нагрузки берет на себя. На душе спокойный мир и в природе уже второй день глубокая тишина. 

07.04 Идет подготовка к пасхальному детскому празднику

08.04 Пасха Христова! Прихожане попросили сделать фото праздничного разговления. 

Все очень старались.

16.04 Фото с крестного хода:

Артос разделяли после воскресного богослужения и крестного хода, потому взяли его с собой.

27.05 Дни складываются в недели, недели в месяцы... Все идет своим чередом, за все слава Богу! Настал праздник Схождения Святого Духа на апостолов, День рождения Церкви, начало новой реальности на планете Земля. Сегодня за богослужением всем очень хорошо было слышно "дыхание бурно", т.к. на улице дул штормовой ветер. С горечью подумал, что ветер слышно, а "языки, как бы огненные" не для нас. Не то чтобы Бог изменился в своих хотениях, просто мы не способны...

Лето. Лето в этом году выдалось "плотным". Сутки стали плотными, часы растянулись... Много получается сделать по району, но не получилось самое главное на этот год - начать строительство колокольни. Из-за чемпионата по футболу границы закрыли, и те, кто должен был приехать, не приехали. К огромному сожалению снова пришлось отложить стройку на следующий год. Лично я очень расстроен и выбит из колеи. И митрополит Даниил и управляющий нашей Плесецкой епархией епископ Александр, сказали примерно одно и то же: "Не всегда бывает так, как мы решили..." Умом понимаю, но смириться с этим тяжело, не потому что считаю себя высокоталантливым строителем и др., а просто потому что уже прошло шесть лет и готов только фундамент. Люди живущие в поселке ждут, а дело не идет. 

Потихоньку докрашиваем крышу. Краска была такая "едучая", что мухи, забравшиеся на зиму в щели, падали на крышу и мёрли все. Работали в распираторах. В армии столько времени в них не провел, сколько здесь))

10.10. Сегодня позвонил прораб будущей стройки храма Благовещения, Владимир. Как же он меня утешил, сказав, что на следующий год он ничего не запланировал кроме возведения нашей колокольни и, возможно, храма! Бригада сформирована и согласна выехать к нам на работу следующей весной уже в апреле. Слава Богу!

17.11.  Уже больше года издается приходской листок: формат "А-3 пополам", в котором публикуются новости приходской жизни и жизни района для прихожан не имеющих выхода в сеть интернет. Ответственный за выпуск Мария Жилина объяснила свое желание возглавить это начинание необходимостью распространения информации среди прихожан пожилого возраста. "Люди попросту не знают, что делается в районе в плане религиозной жизни, и в каких мероприятиях участвует наш приход, настоятель, а ведь это очень нужно и интересно!" 

Хорошее дело. Хорошая работа!

01.12. Приближается небольшая дата, однако, важная для прихода и, возможно, п. Березник - семь лет с момента перевода действующего настоятеля из п. Ильинско-Подомское в п. Березник. Прихожане составили небольшой отчет о проделанной работе за это время. Чуть позже опубликуем.

12.12. Прошло уже семь лет с момента перевода меня из Вилегодского района в Виноградовский. Когда я говорил что "я другой священник, не такой, как отец Андрей" я не кокетничал)) Я действительно другой и, кажется, все прихожане к этому уже привыкли. 

С Божьей помощью за все время моего пребывания в районе, совместно со священником Дионисием Грушко (настоятель Рочегодского храма) и усердием совершенно разных людей было сделано следующее:

- Установлено двадцать поклонных крестов на местах бывших монастырей, храмов, и сталинских лагерей.

- Возведено четыре часовни. Еще одна строится в Топсе.

- Начато строительство трех храмов, два из которых почти построены. Это п. Сельменьга и п. Хетово.

- Совершаются богослужения в старинных храмах д. Шидрово, д. Чамово, д. Усть-Вага, пос. Усть-Ваеньга, д. Борок.

- Совершается Великое освящение воды на праздник Крещения Господня в шести местах района.

- Проводились различные мероприятия миссионерского характера в удаленных поселках, приходы участвовали в совместных крестных ходах, фестивалях, богослужениях на престольные праздники.

- Благоустраиваются территории вокруг храмов, строятся здания воскресных школ для посещения детьми и взрослыми.

- Функционируют сайты приходов п. Березник и п. Рочегда, а так же прихожанами храмов поддерживаются страницы в соц. сети "Вконтакте".

- Раньше чаще, сейчас реже, проводятся встречи со школьниками и учащимися Березниковского Техникума.

Все это стало возможным только благодаря живущим на этой земле. Не раз с о. Дионисием мы говорили, что "движение идет от людей, изнутри". Это не мы наваливаемся со своими пожеланиями, а сами люди "тормошат" нас и говорят: "нам надо". Конечно такой духовный настрой не может не радовать, и мы, по мере сил, стараемся везде успеть. Считаю большим приобретением для всего района перевод сюда священника Дионисия Грушко . Радуюсь за жертвователей, которые живут здесь или находятся за пределами района. Память о своей малой родине и посильная помощь в восстановлении Святынь не останутся забытыми у Бога и людей.

Приобрел ли что-то с переводом лично я? Да. И очень много! Это касается внутреннего мира и более глубокого раскрытия смысла богослужения, Евангелия, поучений Святых Отцов. Очень много было дано за семь лет. Слава Богу!

Что тяжело нести? - Тяжело жить в "аквариуме". Давно слышал такое выражение: "У дома священника стены из стекла", но только сейчас ощущаю это на себе. Жить рядом с храмом, в доме (здании воскресной школы), в который имеют доступ все желающие, очень непросто. Особенно если ты не молод и у тебя куча детей... Многие не поймут этого, но представьте себе, что вы живете на своей работе, на проходной, со всей своей семьей...))

Когда меня спрашивали: "Как вам у нас?"- я отвечал правдиво: "В том районе люди проще, но жить было тяжело. Здесь люди сложнее, но жить легче". Почему так не знаю до сих пор.

23.11. Выставка - дегустация постных блюд. Три года назад эта идея не привлекла внимание прихожан. Видимо было не интересно. Сейчас многие принесли свои "обычные" домашние рецепты и поделились им с остальными прихожанами. Лично меня удивило следующее блюдо: овсяно-кабачковые котлетки. Просто, сытно и, как бы это сказать, мягко. Страдающим заболеваниями ЖКТ по-дой-дет!)) Прихожане удивились и порадовались пшеничной каше с тыквой, а так же тыквенным оладьям. На Севере редко используют тыкву в силу обстоятельств, и вот удалось порадовать рецептом. Где-то, когда-то слышал, что слово "Сёмга" означает не что иное как "хозяйка, королева рек". Так скорее всего и есть, ибо кто сравнится с ней в малых реках Архангельской области? Так вот. Уха из этой самой королевы, как оказалось, нравится вообще всем, и это есть "самое то" в пост.)) 

  После зарплаты, естесственно. И в субботу с воскресением. Ну или только в праздник. Ну ладно. Под Новый год. Один раз.

 

 

 


Назад к списку