Приход 2019 г.

05.01. Этот год начался не как все остальные, а именно с практически незаметной болезни, но, тем не менее, валящей с ног в самый неподходящий момент. Службу на престольный праздник отслужил спокойно. И вечером и утром, но все последующие службы "завалил". Завтра Сочельник, служить будем в Усть-Ваеньге, подвести людей нельзя, но и сил встать нет. Как же молились и служили Новомученики в совершенно диких условиях...

Невольно вспоминаешь шутку из просторов Интернета: " Женщина рожая, лишь отчасти может понять, что испытывает мужчина при температуре 37.2" Господи, дай сил!

Приход готовится к праздничному представлению на Рождество Христово. Дети репетируют, декорации и костюмы удивляют, все ждут))

18.01. Немного запоздало о празднике Рождества Христова на приходе: все прошло динамично, без лишних затягиваний и пауз, дети выступали с радостью и взрослые поддерживали это настроение. Подвижные игры и подарки добавили эмоций у всех)) Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия. Спаси вас Бог! 

Сегодня после службы крещенского сочельника рассказал о разрешившемся недоумении, длиною в восемнадцать лет. Лично меня, нет, надо так:  ЛИЧНО МЕНЯ, за все это время праздник Рождества особо никогда не радовал. Конечно радость была! Но... какая-то тихая, очень потаенная. Другое дело праздник Крещения Господня. Душа ликовала всегда и не от получения воды, а от понимания смысла праздника, текстов богослужебных книг, кондака праздника... Все это было "больше". Почему так, не знал до сегодняшнего дня.

Во время освящения воды понял, что праздник Рождества, выражусь как смогу, "замкнут на себе". Если, конечно, читать описание этого громадного события у евангелистов. Господь родился тайно для всего мира (за исключением нескольких), тайно был принесен в Иерусалимский храм, тайно увезен в Египет и тайно привезен в Назарет. Все. До Его тридцатилетия мы о Христе почти ничего не слышим и не знаем. 

Другое дело Крещение! Господь явил Себя миру, как проповедник воли Отца, Его решения и Его Царства. Предложил путь, собрал и собирает до сего дня "от севера и юга..." возлюбивших Его пришествие. Взял на Себя нашу смерть, прошел плотию через нее и Воскрес, дал залог Духа Святого... Все это явно "не замкнутая система", но начало великой радости поверивших... И еще. Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но послужить нам, людям, Своему созданию. Это служение продолжается и сегодня. До окончательной Победы над смертью...

22.04. Только сейчас решил написать сюда... С января по середину апреля был непростой период в лично моей жизни и, как следствие, в жизни прихода. Прихожане на себе ощутили, что значит лишиться служб, возможности регулярной исповеди... Сосед, священник Дионисий, оставшись один на весь район, тоже ощутил нечто)) Зато какая искренняя радость  и усердие к богослужениям появилась у всех после моего возвращения! Люди поняли важнейшую вещь в жизни христианина: без священника храм - просто музей. Есть священник - есть благодать и все сопутствующее, нет священника - тихий и пустой музей... 

Официально начата подготовка к поездке в следующем году в Израиль. Как хотел бы подарить всем то, что Бог открыл мне на Святой Земле! Верю, что все желающие и трудящиеся " в этом направлении" получат благословение Божие и увидят своими глазами все, описанное в Евангелии. Господи, сотвори!

По милости Божией службы идут каждый день, души и сердца готовятся у видеть Крест, Погребение и Воскресение Христа. 

25.04. Страстной Четверг. Сегодня за Литургией причастился 51 человек. Все готовились, старались... Впервые за все время своего служения у престола ощутил простоту и легкость во время этой службы. Она всегда давалась с большим напряжением всех сил, казалась продолжительнее по времени, ощутимо тяжелее всех остальных служб, перед Причащением прихожан всегда особо молился, чтобы ничего не случилось и шел в Царские Врата со страхом, во время Причастия всегда был крайне собран и напряжен... Сегодня ничего этого не было. "Бог пожалел, видно" - подумал после службы. Так легко и просто еще никогда не совершал все последование Литургии Великого Четверга. Слава Богу!

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку