О колокольном звоне

   «Колокольный звон оказывает благоприятное воздействие на душу человека…» - так звучали слова нашей семинарской лекции. Это прописная истина и с ней никто не спорит. Но у колоколов есть еще и иные функции, о которых сегодня мне хотелось бы рассказать. 

    Современный мир, к сожалению, до сих пор не знает зачем нужны храмы, святые иконы, священники, религия в целом. Он не знает, зачем нужны колокола и потому придумывает СВОЙ смысл. Смысл часто потребительский и пошлый. Этот мир занят поиском толка и пользы от всего, что может вокруг себя видеть и если толк и польза находится - принимает. Если не находится (не дай Бог противоречит или обличает) выбрасывает за ненадобностью, а то и враждует. Примеры можно приводить разные, взять хотя бы Святых. Из свидетельствующих о небесной жизни, из высоких примеров нравственности сделали «покровителей»… Вдумайтесь в это слово! Покровители торговли, покровители хозяйства, покровители здоровья, покровители быта, покровители… «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие являются покровителями пчеловодов...», «мученики Флор и Лавр покровители коневодства…» последние, кстати, были профессиональными каменщиками, строителями и ни о каких конях не помышляли. Не противно? Небо принизили до своих потребностей и некоторые довольны.

    Примерно так же мир нашел что-то совсем свое в колокольном звоне. Я вот, например,  никогда не знал, что: «Обычный же свадебный перезвон, приносит счастье. Он был задуман, чтобы отгонять злых духов, которые особо активизируются в важные моменты», что «во время войны немецкие эскадрильи бомбили города Англии, многими было замечено, что бомбы не попадали на Оксфорд. Поэтому в “СС” стали особенно тщательно изучать магические свойства колоколов Оксфордского городского собора, которые защищали от авиации», что оказывается «звук целителен для всякой живой клетки, а шум ее разрушает, поэтому в шумосфере человеку не выжить. Чтобы усилить звукосферу и был создан колокольный звон. Там, где он есть, ощущается симфония природы». «Как утверждают представители биоакустики, дело в том, что каждый человек имеет скелет, который представляет собой особым образом настроенную антенну. Причем мужской скелет «звучит» в тональности «до диез», а женский – «соль бемоль». И если колокол настроить в этих же тональностях, тогда человек получает то, что называется Божией благодатью. Именно за ней, энергетической подпиткой души и ходили люди церковь…»

    Полный бред… Продолжать? Не сошли ли с ума писатели подобного? Не знаю, но одно точно скажу – они не знают ЗАЧЕМ действительно нужны колокола. А ведь так просто все! Колокольный звон призывает в храм на молитву и доносит до тех, кто не смог придти на службу важнейшие моменты богослужения. С детства приученный к звону человек легко отличает звон перед чтением Евангелия, звон на Евхаристическом каноне, окончание службы… Даже находясь на работе и зная что сейчас происходит в храме можно воздохнуть и сказать: «Помяни мя, Господи!». Все, больше никакого другого смысла быть не может, да и нет его.

    Колокольный звон совершается особым образом при выносе тела покойного из храма. Особый звон совершается при водосвятном молебне. По-разному звонят в колокола на вседневной службе и на всенощном бдении, при встрече архиерея, при крестных ходах... Когда-то это было нормой, теперь это надо учить специально, чтобы разбираться в церковных звонах и их назначении. Вот хорошая ссылка, насладитесь звонами и будьте грамотными в этом вопросе.

http://www.zvonar.ru/sub.shtml?program

 

 

 


Назад к списку