Неизвестная Ванга

 Господь предупредил своих учеников, что в последние времена появится много лживых пророков, попытающихся соблазнить от правой веры даже избранных… Верные христиане помнят слова Своего Господа и не смущаются обилием «чудотворцев», беседующих напрямую «с Богом». Пусть этот рассказ послужит пищей для размышления тем, кто еще далек от Истины и как младенец верит всему, что попадает в его поле зрения. В. Высоцкий точно пел: «Не все, что сверху, от Бога…»

 

Вот рассказ митрополита Неврокопского Нафанаила о Ванге. Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил.

 

 

Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митрополиту Нафанаилу прибыли посланцы от нее, с великой просьбой. Ванга сообщала Владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что, может, она желает покаяться, обещал быть.

 

Когда Владыка вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честнаго Креста Господня. В комнате было полно народа, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в комнату. Вдруг она прервалась и изменившимся низким, хриплым голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол это!». – «Что это?» - спросили у Ванги окружающие. И тут она завизжала и сорвалась на бешеный крик: «Это! Он держит в руках это! Это мешает мне говорить!». «Из-за этого я ничего не вижу!» - вопила старуха, топая ногами и раскачиваясь как безумная. Владыка развернулся, вышел из комнаты, сел в машину и уехал

. 


Назад к списку