Обязанности крестных

Это я писал для форумчан, но, думаю, вполне уместно поместить эти мысли и здесь на сайте.

 

Мне часто приходится выслушивать неправильные ответы на, казалось бы, простой вопрос: «Каковы обязанности крестных? Как вы их понимаете?»

Сегодня попробую предложить читателям форума свои «подсказки» крестным, которые уверены, что крестный «должен заботиться о ребенке, любить его, воспитывать, помогать, быть опорой в жизни, если что, заменить родителей…».
Скажу сразу, что ничего этого крестный делать не обязан… Вы удивлены? Да, не обязан! Потому что обязанности крестного лежат «в другой плоскости» он ответственен за ДУХОВНУЮ сторону человека. В IV-Vв. при крещении человека обязательно присутствовал опытный христианин, который становился наставником в вере для новокрещенного на долгие годы вперед. Он помогал освоить и понять молитвы, объяснял таинственный смысл Таинств Церкви, символику Церкви, догматику, историю. Объяснял Священное Писание, отвечал на вопросы о духовной жизни и давал советы (как старший) о жизни в миру. Все это было его обязанностью. Человек перенимал его опыт и знания и становился сознательным христианином. Сознательный христианин не украдет потому что знает Богу это неприятно и это есть нарушение Его заповеди, а не потому что:
1. Люди плохо будут думать обо мне…
2. Попадусь - дадут срок… Ну его…
3. А мне эта вещь не нужна…
4. Я хорошо воспитан, чтобы брать чужое…
Крестный учил человека руководствоваться волей Божией о нас и поступать соответственно Его воле. Если крещеный был уже взрослый человек хлопот было меньше, если ребенок больше. Это, я думаю, понятно всвязи с чем. Таким образом, первая обязанность крестного по отношению к своему крестнику есть наставничество в вере, через объяснение всего, что выше перечислено. Каким вырастет ваш крестник, зависит и от вас тоже. Может быть и в большей степени, чем от родителей. Если вы не будете исполнять ее, и он вырастет атеистом, уйдет в секту, пропадет в мире игр и интернета, ваша душа будет вместо его души «По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне: сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь вразумлять их от Меня. Когда я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою»(Иез. 3;16-19)
Вторая обязанность – обязанность молитвы за крестника. Многие не  знают чего просить своему крестнику и потому не молятся каждое утро и вечер за него.

Первое, что мы просим это: «Соделай, Господи, моего духовного сына (дочь) ДУХОВНО ЗДОРОВЫМ». Чтобы понять, что есть духовное здоровье нужно назвать духовное нездоровье своими именами. Сразу скажу, что дети до 3, 4,  7 лет, чаще всего, духовно здоровы. Но они так быстро растут… Итак: духовно нездоров человек, который не может не смотреть телевизор (попробуйте сделать «пост» в отношении этой штуки дней на 20 и вы поймете здоровы вы или нет. Только совсем не смотреть. Ни у соседей, ни у родителей, ни у кого не смотреть. 20 дней легко выдежите?! Ну, тогда 3 месяца… Пол года, год…Кстати, заодно примерно поймете что есть адские муки… Попробуйте, попробуйте!)
Духовно нездоровый человек не может прожить без новостей. Не может не материться. Не может не пойти на рыбалку каждую субботу. Не может уступить. Очень непросто ему  просить прощения. Не может жить «по иерархии»: Бог, семья, работа, родители, друзья, удовольствия, развлечения… Он не может не выпить в праздник. Он не может стоять в храме, его «ломает» и он выбегает из храма, «чтобы отдохнуть». Он не может не врать. Он не нуждается в молитве и исповеди. Духовно нездоровый человек несвободен от моды, от мнения окружающих. Он несвободен от многого. Он раб греха… Много можно перечислять всего этого, «соделай, Господи, соделай! Я очень хочу, чтобы мой сын был счастлив и свободен. Я очень его люблю! Я уже не смогу, пусть он избежит всего этого, насколько это возможно»

Второе о чем мы просим это: «Не лиши, Господи, сына моего (дочь) Ангела-Хранителя». Все помните поговорку «Свято место пусто не бывает», так вот это святое место душа человека. Как только Ангел отходит от нас за наши грехи и упорство в них, на это место мгновенно приходит иная сила. Чем чаще это будет совершаться, тем больше «прав» будет иметь «этот товарищ» на душу человека. Кончится это примерно так: человек сопьется уже в 30 лет, нанесет «…42 ножевых ранения…» и утром будет очень удивлен, узнав, что это все он сделал. Он будет говорить, что он не помнит, что не мог он такого сотворить, что это не он, что какая-то сила заставила его… Ему не поверят ни следователи, ни прокурор, ни родные погибшего… А я поверю, т.к. знаю, что бывает, когда от человека отходит Ангел-Хранитель. Жуткие примеры скажете? Ну, есть и «попроще». Вот, например: мужчина (женщина) согрешил против брака. Взял, и, не зная зачем, согрешил.
На человека напал жуткий страх, необъяснимый и всепожирающий и он сошел с ума от этого.
Человек не верил в бесов и «начал слышать их голоса, приказывающие то спрыгнуть с балкона, то издевающиеся над ним, то смеющиеся и так все время…»
Человек, вдруг, «был посещен инопланетянами» и получил «дар» магнитить к своему телу утюги и прочие железки. А потом начал целить людей. (Целитель от слова цель?).
Вобщем: «Не лиши, Господи, сына моего (дочь) Ангела-Хранителя!»

Третье, о чем мы обязательно просим это: «Сохрани, Господи, ребенка от соблазнов мира сего». Я понимаю, что такое прошение есть мечта взрослых, которые уже повалялись в грязи больше или меньше, но «если Ты, Господи, не сделаешь этого я точно не смогу. Ведь я просто человек. Слабый и грешный человек». Это прошение, совершаемое в течение 10, 15, 20 лет сделает следующее: оно «подстелет соломку» туда, где ребенок все же упадет. Никто не знает когда и где это произойдет, но молитва крестного будет этой «соломкой» обязательно. От этой молитвы будет зависеть, как быстро грязь отпустит человека, как сильно он возненавидит грех и найдет в себе силы отказаться от него в следующий раз. От этой молитвы будет зависеть так много, что только став священником и оглянувшись на свою прошлую жизнь, я смог понять значение верующей прабабушки и ее молитв «за тех, кто еще не рожден…» Так рассказывал мне мой отец о ней. Бабушка Луша, дорогая моя бабушка, которую я никогда не видел! Светлая тебе память и низкий поклон от недостойного потомка. 

После этих прошений вы можете добавлять прошения о здоровье, если это необходимо, об учебе, если она «не пошла», о замужестве, если действительно создалась проблема и проч.
Вот так примерно я объясняю обязанности крестных перед крещением.

 Прот. Дмитрий


Назад к списку