Экспедиция в Клоново

10 Сентябрь 2012

Не так давно состоялась экспедиция в один из древнейших монастырей Архангельской области . Монастырь, ныне утерянный, находился в Виноградовском районе в местечке Клоново, как раз на тропе монахов ведущей из Артемиево-Веркольского монастыря на берег Сев. Двины. 

Сегодня тропа не существует, но мы смогли дойти до клоновского монастыря по старой дороге, ведущей в биологический заказник. Если возрождать тропу, то дальше уже придется идти лесом, выбирая маршрут. До бывшего монастыря двенадцать километров с берега Двины. По дороге делали привал возле поклонного креста, установленным  прот. Андреем Ермиловым, на месте старой часовни. До сих пор те, кто помнит об этой часовне, приходят туда за шесть километров от д. Конецгорье. Там же был найден старый поклонный крест, существовавший еще в начале восьмидесятых.

Это часовня в Конецгорье

На перегибе дороги застряли маненько))

Дальше дорога пошла как по маслу, т.е. пешком))

это все, что осталось от храма. Бугорок из битого кирпича, да стяжка...

Нашли и деревенское (монастырское?) кладбище. Кой-какие ограды и кресты еще стоят, но видно, что здесь уже давно никто не бывал.

На обратном пути нашли старый крест.

На последнем привале. До машин три километра.

Очень был удивлен лосинными блохами, которые всю дорогу то и дело пытались заползти в волосы. Последний раз такое видел в 1994г. на границе с Финляндией.



назад к списку новостей