В д. Шастки установлен поклонный крест

28 Май 2013

Сегодня 30 мая в д. Шастки Виноградовского р-на, на месте старого кладбища был установлен поклонный крест. Кладбище это очень старое, известное еще с середины XVII в. До середины сороковых прошлого века там стоял деревянный храм в честь апостолов Петра и Павла, неподалеку находилась деревянная колокольня (есть фото, но чуть позже...). Известны и имена священников, которые были настоятелями этого храма. Сейчас на этом месте располагается группа сосен и от старого кладбища осталась только одна уцелевшая плита с прощальной надписью, посвященной младенцу Нине "прожившей сорок дней..."

 

После установки и освящения поклонного креста была отслужена панихида по всем лежащим там православным "отцам и братиям".

Помолившись, помянув своих дорогих, жители д. Шастик провели небольшое совещание с о. Дмитрием по поводу устроения часовни на новом кладбище. Глава поселковой администрации дал добро на возведение часовни в черте кладбища - так снялись многие "бумажные вопросы". Приблизительные архитектурные черты часовни определили, сбор средств благословлен, дело за жителями деревни, земляками и теми, чьи предки легли в эту землю. Помоги всем нам Господь! 



назад к списку новостей