Никольские чтения

25 Декабрь 2014

19 декабря в день памяти Святителя Николая Чудотворца в п. Рочегде в поселковой библиотеке состоялись своеобразные чтения посвященные Николину дню. Чтения были организованы Труфановой Еленой Николаевной (Рочегодская библиотека) совместно с Зайцевой Надеждой Николаевной (совет ветеранов) и храмом Иверской иконы Божией Матери п. Рочегда.

В небольшом кругу прошли обсуждения о биографии святителя Николая и влиянии его образа на русскую культуру. О особом почитании Святителя на северной земле. Прихожанка храма Татьяна Яковлевна Залуцкая рассказала о ежегодном Великорецком крестном ходе (Кировская область) посвященному чудесному обретению образа Свт. Николая в 1383г. В честь Великорецкого образа был назван Моржегорский Николаевский монастырь, располагавшийся вблизи современной д. Монастырёк Виноградовского района. Так же был затронут вопрос о возможном сотрудничестве данных организаций в реализации проектов по воспитанию подрастающего поколения, памяти жертв политических репрессий и краеведческой работе. Все участники чтений были довольны состоявшейся беседой.