Освящение часовни в Шастках

16 Июль 2015

12 июля 2015 года в деревне Шастки, Виноградовского района, в день празднования Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла иереем Анатолием Кольцовым настоятелем храма Святителя Луки Симферопольского поселка Хетово, была освящена часовня. Благословение на освящение дал управляющий нашей епархией митрополит Даниил.

Это было несомненно значимое событие для жителей деревни и всей округи. Такое количество людей, собравшихся и принявших участие в освящении часовни, деревня не видела, возможно, многие десятилетия. Из истории известно, что в 1662 году жители Шестозерской волости «через своих посыльных Тимошку Феоктистова и Оську Андреева били челом митрополиту Новгородскому Макарию о дозволении им, согласно их обещанию, выстроить в Шестозерской волости церковь».

В течении последующих лет в селе Прокопьевском, так раньше называлась деревня Шастки, был отстроен великолепный храмовый комплекс, состоящий из двух церквей во имя Святителя Николая Чудотворца и апостолов Петра и Павла, а так же колокольни, которые стали центром духовного притяжения для всей округи. В настоящее время на месте храмов сохранились лишь фундамент деревянной церкви Петра и Павла.

30 мая 2013 года на месте алтаря был установлен поклонный крест, освященный настоятелем храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского, протоиереем Дмитрием Гордиенко. И вот спустя два года жителями деревни была выстроена на новом месте – деревенском погосте – чудная часовня, освященная в честь Святых апостолов. Это надо было видеть воочию, когда после краткого молебна у поклонного, креста молящиеся двинулись сначала по полю, а потом и по деревне нависшие низкие облака раздвинулись и ослепительное солнце разлилось по всей округе. Затем был совершен водосвятный молебен и освящение часовни. Уже в освященной часовне были принесены первые молитвы о живых и лития по усопшим. Во время литии были зачитаны имена всех почивших приходских священников служивших в этих храмах с середины XVII века.

Затем праздник продолжили за общим столом, устроенным жителями деревни, стоявшим прямо на улице. По древней традиции хлебосольные хозяева угощали всех гостей праздника, звучали родные русские песни под гармонь и баян.

Так соединилась разорванная духовная связь времен. Дай Бог нам всем духовного возрождения и возрождения наших деревень!

Прихожанин храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского

Павел Щеколдин