Два хороших события к Пасхе

30 Апрель 2016

   Сегодня в Виноградовском районе прошло два важных мероприятия. Первое состоялось в д. Шидрово - было проведено приходское собрание, посвященное вопросам жизни прихода, перемены настоятеля и избрания членов приходского собрания.

   По благословению управляющего епархией митрополита Даниила (Доровских) настоятелем и председателем приходского совета храма великомученика Георгия Победоносца еще восьмого апреля этого года, был назначен благочинный района протоиерей Дмитрий Гордиенко, а прежний председатель приходского совета А.С. Туриков был отправлен на почетный отдых.

   Благодарность лично от владыки Даниила, благодарность от о. Дмитрия и всех прихожан искренне возлюбившему храм, очень много сделавшему для его восстановления и возможности совершения богослужений, уважаемому Александру Сергеевичу! Многая и благая лета! К слову сказать, он все равно остается старостой храма и участвует в жизни прихода помогая священнику, не смотря на свой семидесятипятилетний возраст.

   Второе событие состоялось в обновленном храме Святых мучеников бессребренников Косьмы и Дамиана д. Чамово. Сегодня был освящен крест на храм и совершено освящение пасхальной трапезы. Небольшая катехизическая беседа с прихожанами об устройстве православного иконостаса, разъяснение смысла освящения продуктов, плюс общий радостный настрой от вида возрожденного места для молитвы, все сделало этот день праздничным и особо радостным. Местные жители очень оперативно сделали настоящие творожные пасхи. По опыту знаю, что традиция печь куличи распространена, а вот пасхи делают немногие, хотя это неотъемлемая часть пасхального стола. Молодцы!

   Храм воскресает вместе с деревнй и душами человеческими. Слава Богу!



назад к списку новостей