Пасхальная служба в Усть-Ваеньге

02 Май 2016

   Сегодня в первый день после Пасхи часть нашего прихода побывала в пос. Усть-Ваеньга. Решение подарить людям праздник и порадоваться молитвенно о Воскресшем Христе пришло внезапно. Дело в том, что традиционно "та сторона" остается отрезанной от цивилизации разливом Двины на некоторое время, и богослужения в таких местах переносятся на поздний срок. Люди остаются без богослужения уже который год и вроде бы все привыкли.

   После звонка С. Уткиной, председателю приходского совета Покровского храма пос. Усть-Ваеньга, было принято простое решение, а именно: перевезти "на ту сторону" несколько человек, ведь это вполне по силам всем. Единственное, что побоялись в этой ситуации, переправляться ночью (хотели сделать ночную службу как на Пасху), довольно большая вода в этом году и мало ли чего... Поехали утром. Без фанатизма, так сказать)).

Огромная, мощная река легко резалась "казанками" с хорошими моторами. Так быстро мы еще не передвигались по воде.

Вот так с воды выглядит поселок. Это мы прошли уже половину расстояния, а с места, где началось путешествие его почти не видно.

Отрадная картина для верующего сердца. Храм восемнадцатого века - училище благочестия народа и школа двадцатого века как начало грамотности, рядом. 

В это утро при взгляде на храм на сердце сами пришли слова Есенина "Только синь сосет глаза...". В алтарной части силами прихожан были вставлены окна. Потихоньку идет работа над внутренним помещением, но дела еще очень много, а помощи уже ниоткуда не ждут. Радуются тому, что есть.

Как позже оказалось, мы были вообще первые, кто послужил в храме на Пасху. Некоторые видели такое богослужение "в живую" в первый раз. Так усердно готовились ко Причастию, что постились и вчера... Благочинный все объяснил, рассказал и предположил, что в следующий год все будет как положено. "Если Бог благословит, и живы будем".

За богослужением причастилось около десяти человек, было зачитано пасхально послание митр. Даниила (Доровских) и мы с радостным сердцем и благодарностью от людей отправились в обратный путь. Благодарение Богу, совершившему задуманное нами! Христос Воскресе!

 



назад к списку новостей