Поздравление в Днем Победы

09 Май 2016

   Сегодня в День Победы настоятель храма прот. Дмитрий принял участие в торжествах, посвященных этому празднику. В своем поздравительном слове он поблагодарил тех, кто не побоялся пожертвовать своей жизнью ради жизни других. "Мы помним их подвиг и потому благодарим. Мы благодарим их и потому помним".

   Так же священик рассказал случай из его жизни, когда ему довелось общаться с немецким историком, пишущим книгу о той войне. "Это было в 1999 году. И в беседе с ним был задан очень необычный вопрос: "Как вы смогли победить? Почему вы победили? Я думал, что пробуду в России пол года, а вместо этого нахожусь здесь уже четыре, но так и не нашел ответа на этот вопрос". Не совсем уловив смысл вопроса, будущий священник спросил: "А что, собственно, не понятно?" На что получил ответ: "Ведь Гитлер и его идеология это явное, бесспорное зло, Сталин тоже зло, как так получилось, что зло победило зло?"

   Непонятный немецкому рационализму факт, объясняется на самом деле просто. Дело в том, что, не смотря на существующую в России форму управления Государством, будь то Монархия или Демократия, русский народ несет в себе глубинные, жизнеполагающие ценности: Родина, Отечество, Честь, Долг... Так же народ несет в себе, воспитанную десятивековым христианским мировоззрением, Жертвенность и может быть поэтому Александр Матросов и многие тысячи поднимались и закрывали собою от Смерти будущую Жизнь. Потому мы и победили. Дело не в конкретных вождях. Наш народ стоял за Правду и за свое Отечество".

Сегодня был солнечный и ветренный день, мирное небо, благодарные слушатели и ощущение Победы. Нашей Победы!

   Слава народу победителю! 



назад к списку новостей