Приходской праздник "Пасха красная"

10 Май 2016

8 мая, после Воскресной литургии и Крестного хода с Пасхальными песнопениями, окроплённые святой водой, прихожане собрались на праздник «Пасха Красная!»

 «Пасха  Христова - Торжество из торжеств», - такими словами открылся праздник.

Святой Епифаний Кипрский об этом Празднике говорил: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то Праздник есть глава и верх всех праздников…». Святой Григорий Богослов подтверждает: «Она (Пасха) у нас праздников Праздник и Торжество торжеств».

Диакон Березниковского храма о. Виктор сердечно поздравил всех присутствующих с Праздником Воскресения Христова (Пасха празднуется 40 дней!), а небольшой концерт, организованный прихожанами, открыл пением Пасхального тропаря: «Христос Воскресе из мертвых…» клирос храма.

Абакумова Любовь Григорьевна, Серхачёва Ольга Николаевна и Жилина Мария продекламировали  Пасхальные стихи Великого Князя Константина Романова, княжны Е. Горчаковой, Я. Полонского, классиков И. Бунина и А. С. Пушкина, Б. Пастернака. Прозвучали стихи и современных авторов.

Проведение Пасхального праздника пришлось на канун Дня Победы, поэтому характер концерта имел несколько смешанный характер. В исполнении прихожан: Алексеенковой Надежды Васильевны, Фатеевой Светланы, Абакумовой Любовь Валентиновны гости услышали и Пасхальные песни, и песни о родном доме, и  о русской деревне,  а Лапыгины Лера и Катя, и Коля Серхачёв исполнили песни о Родине, о мире и о детях.

После небольшой викторины, отвечая на вопросы которой гости невольно проэкзаменовались на знание Священного Писания (всем можно было поставить оценку «отлично»), отец Виктор поздравил всех с наступающим Днём Победы, и вручил присутствующим на празднике ветеранам и детям войны красные гвоздики и небольшие подарочки, сделанные ребятами из Воскресной школы.

Ну, а закончился праздник старинной русской забавой, которая называется «Катание яиц». Никто не ушёл без Пасхального подарочка.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 



назад к списку новостей