Литературные чтения

11 Июнь 2016

   Сегодня в день памяти Святителя Луки Симферопольского в храме поселка Хетово, Виноградовского района, было совершено праздничное богослужение. Престольный праздник собрал жителей поселков Хетово и Рязаново, а так же приехавших из районного центра гостей. 

Богослужение совершил игумен Варсонофий (Чугунов).

   После богослужения в 12.00 в местном Доме культуры состоялось мероприятие, названное "Беседы о духовности", во время которого были сделаны доклады о Святителе Луке и его жизненном пути, о состоянии дел на приходе и общинной жизни. Слайды с фотографиями ученого, блистательного хирурга, архипастыря, человека, святого, заключенного... никого не могли оставить равнодушными. Он был частью общества и делал все, что от него зависело тогда, чтобы спасти жизнь и здоровье хотя бы его малой части. Известны слова, сказанные им после награждения его медалью за труд в Великой Отечественной Войне: "Я вернул жизнь и здоровье сотням, а может, и тысячам раненых и наверняка помог бы еще многим, если бы вы не схватили меня ни за что ни про что и не таскали бы одиннадцать лет по острогам и ссылкам. Вот сколько времени потеряно и сколько людей не спасено отнюдь не по моей вине». Председатель облисполкома стал было говорить, мол, надо забыть прошлое и жить настоящим и будущим, на что владыка Лука ответил: «Ну нет уж, извините, не забуду никогда!"

   Недавно назначенный настоятелем храма протоиерей Дмитрий Гордиенко, приведя в пример подвиг Святителя во время гонений, сказал, что "мы помним и будем помнить те года для того, чтобы геноцид собственного народа больше никогда не начался в нашей стране". По окончании чтений было высказаны слова благодарности устроителям мероприятия и пожелание о проведении подобных встреч и в следующем году. 

   Наверное не случайно храм в п. Хетово был назван в честь этого Святого, ведь поселок находится на месте когда существовавшего там концлагеря... Святителю отче Лука, моли Бога за всех нас!

 

 

 



назад к списку новостей