Праздник деревни Шастки

13 Июль 2016

   Вчера в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Шастки, Виноградовского района прошел небольшой крестный ход. Начало крестного хода было положено у поклонного креста, стоящего на месте утерянного ныне храма в честь Святых апостолов, а завершился крестный ход у построенной часовни, построенной в честь этих Святых. 

   В крестном ходу участвовали жители деревни и гости праздника. По словам живущих в Шастках весной было много змей. Ползали через дорогу, детей было страшно выпустить в огород... После освящения поклонного креста на месте храма Святителя Николая Чудотворца (19.05.2016) и "молитвы ногами" змеи исчезли. Посмотрим что будет дальше. "Хорошо было бы, если  бы Бог "отодвинул" их метров на пятьсот в обе строны от деревни" - сказал о. Дмитрий.

   По приходу к часовне был отслужен водосвятный молебен и все присутствующие были окроплены святой водой. А потом еще раз, чуть позже, но уже не святой, а дождевой. Прошел хороший дождь с грозой.

   После молитвы праздник продолжился за общим столом. И ничего, что пришлось сидеть укрывшись от дождя половиками, никто не обращал внимания на мокрые скатерти - какая мелочь, главное, что все были единым целым в своей общей радости. Пели хорошие песни, дарили подарки, вспоминали ушедшее детство. Каким-то добрым духом прошлого повеяло от всего увиденного, только вот раньше деревня была побольше, да и гуляли пошире...

   Благодарность тем, кто чтит традиции Руси, кто помнит свои корни и молится за своих предков, кто не хочет быть "Иваном" безродным. Божие благословение таким людям!

 

 



назад к списку новостей