Экскурсия в Антониево Сийский монастырь

21 Февраль 2017

Сегодня группа учащихся Березниковского Индустриального Техникума посетила с экскурсией древнюю монашескую обитель Архангельского края. Мероприятие проведенное совместно с нашим приходом имело цель рассказать об истории монастыря, познакомить с устройством храмов, показать учащимся иное направление жизни. Ребята поднялись на колокольню, узнали что такое "голосники" и зачем их устанавливали в храмах, отобедали в трапезной монастыря. Обзорную экскурсию по монастырю провел иеромонах Лука (Костоломов).

Большая благодарность наместнику монастыря игумену Варлааму, иеромонаху Луке и всем, кто дал ребятам возможность посетить значимую для нашего Севера обитель. Подобные поездки будут проводиться по мере возможности и в другие места нашей страны. Учащиеся будут посещать не только духовные, но и светские культурные центры. Это начало реализации договоренности, ставшей делом, между директором Березниковского Техникума Ходусовой Лидией Владимировной и настоятелем храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиереем Дмитрием Гордиенко.