Престольный праздник в пос. Хетово

18 Март 2017

   Сегодня в храме Святителя Луки Крымского пос. Хетово, Виноградовского района престольный праздник. Именно в этот день в 1996 году были обретены мощи Святителя и началось общецерковное прославление Святого. Храм в честь священника и хирурга, ученого и богослова, верного сына Отечества, подвергшегося сталинским репрессиям... В его личности совместилось, казалось бы, несовместимое.

   Вот и сегодня, заканчивается третья седмица поста, а в душе такой праздник, что сравнить его можно только с Благовещением Пресвятой Богородицы.

   "Нам выпало счастье не только молиться Святителю Луке, но и постоянно пребывать в храме, построенном в его честь, а так же прикасаться к большой Святыне - мощам исповедника" - сказал в своем слове после Литургии настоятель храма протоиерей Дмитрий Гордиенко. "Миру дано еще одно сокровище и мы должны молиться за тех, кто еще не в храме, не с Богом. Молиться, чтобы открылись глаза и сердца соотечественников для принятия дара Божия - Спасения во Христе. Наши молитвы будут услышаны и Святителем Лукой и Богом, если мы будем почитать Божественные заповеди, уважать святость храмов и богослужений, хранить церковные традиции и уставы, как это делал сам Святитель".

   С 2014 года на территории района зажглась еще одна свеча, распространяющая свет Христов - православный храм святого Луки Крымского (Симферопольского). Торопитесь быть в нем, ибо время летит! 

 

 



назад к списку новостей