Освящение Поклонного креста в д. Кургомень

12 Июль 2017

12 июля 2017г. в деревне Кургомень Виноградовского района по благословению владыки Александра, епископа  Плесецкого и Каргопольского, был водружен и освящен Поклонный крест на месте храмового ансамбля бывшего Кургоменского прихода.

Кургоменские храмы погибли 1 мая 1919 года при обстреле Северодвинской военной флотилией англо-американских позиций  в годы интервенции. Поклонный крест стал не только памятью об  утраченных храмах, но и напоминанием о боевых действиях на Двиноважье в годы Гражданской войны.

Крест был изготовлен по инициативе северодвинца Анатолия Неверова, который изучает историю этих мест. Освящения креста совершил  начальник миссионерского отдела Плесецкой и Каргопольской епархии протоиерей Дионисий Грушко.