Встреча с родителями

02 Ноябрь 2017

   Сегодня в Березниковском Индустриальном Техникуме прошло родительское собрание. На этом собрании присутствовал настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Дмитрий Гордиенко, который, по приглашению администрации Техникума, выступил с обращением к родителям. Священник рассказал о направленности занятий с учащимися, рассказал об основах любой семьи, в частности, что она находится вне национальных, религиозных, рассовых и социальных различий. Рассказал о правилах родителей, которые мы должны соблюдать по отношении к своим детям.

   Так же отец Дмитрий высказал мысль, что в обществе стала преобладать индивидуализация человека, некая самозамкнутость и холодность к чужим проблемам, а так же "женский менталитет" в отношении воспитания детей, особенно мальчиков. Яркое проявление этого "перекоса" видно из того, что дети сидят дома за телефонами и планшетами и это вполне всех устраивает. "Зато не на улице" - так иногда говорят мамы, трепетно оберегающие своих чад. Пойдет ли на пользу мальчику, завтрашнему отцу, такое "сидение дома" очень спорный вопрос.

   Как вывод прозвучали слова о том, что нельзя ссориться со своими детьми, даже во имя "хорошей учебы" и о необходимости создания в поселке секций, где могут проявляться заложенные Богом лучшие качества мужчины. К таким секциям, кроме уже существующих, по мнению священника, относятся самбо, дзюдо, рукопашный бой. Многие семьи в наше время обделены участием мужчины в воспитании детей, нормальные же тренера, могут, отчасти, восстановить этот баланс. 

   Отец Дмитрий сказал, что "... не мое дело говорить о семье, так как я не имею специально образования, но об этом сейчас вообще никто серьезно не говорит, а потому, имея небольшой личный опыт и некую сумму знаний по этому вопросу, дерзаю высказывать свое мнение. Если буду полезен слушающим, значит все не зря".

 



назад к списку новостей