Круглый стол по проблемам миссионерства

07 Декабрь 2017

Сегодня, в рамках регионального этапа Рождественских чтений, состоялось заседание круглого стола по вопросам миссионерского служения в Архангельской митрополии.

   От нашей епархии на встрече присутствовали глава миссионерского отдела протоиерей Дионисий Грушко и его заместитель протоиерей Дмитрий Гордиенко. Общая тема круглого стола была заявлена следующая: «Миссионерское служение на современном этапе». Раскрывая тему, прозвучали доклады протоиерея Евгения Соколова «Успешные и неуспешные миссионерские проекты» и священника Дмитрия Костюченко «Проблемы миссии в современной школе».

   Основная мысль первого доклада такова: сегодняшняя миссиия – это воцерковление крещенных, но отошедших от храма людей. Сегодня уже не столь важны цифры и количество, сколько присутствие христиан в храме и их разумное служение Богу, выраженное делами веры.

   Второй доклад отметил некоторые проблемы при работе со школами, а именно, слабое понимание миссионерами среды, в которую они входят, и отсутствие, зачастую, педагогических способностей, некоего чувства аудитории и меры при общении с учителями, детьми и родителями. Ошибки миссии в школе могут быть, и они будут, но ошибки могут быть фатальными, а могут быть вполне исправимыми. Также отец Дмитрий в своем докладе задал важное направление для обсуждения и воплощения в реальную жизнь следующего момента. Он предложил организацию там, где это возможно, внецерковного общения детей и священника, через создание условий и территории для диалога.

   В приходах нашего района, там, где есть священники, это направление осваивается уже второй год. В поселке Рочегда и поселке Березник учащиеся средней школы и Березниковского Индустриального Техникума регулярно встречаются со священниками на дискуссионных площадках приходов.

   После обсуждения докладов были заданы ряд вопросов, на которые, из-за нехватки времени, не получилось услышать четкие ответы. То, что прозвучало:

- Отсутствие внятной методики большого и емкого процесса «воцерковления».

- О разграничении в современной реальности деятельности миссионерского отдела и отделов образования и катехизации.

- О выделении конкретного миссионерского поля и программ минимума.

   Ответы на эти вопросы, по мнению участников, должны способствовать основной цели сегодняшнего миссионерства – воцерковлению крещенных соотечественников.

   Встреча за круглым столом, даст Бог, была не последняя и все мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество отделов Архангельской митрополии и Плесецкой епархии будет укрепляться.



назад к списку новостей