Общение руководителей миссионерских отделов

29 Декабрь 2017

На прошлой неделе состоялось рабочее совещание миссионерских отделов Архангельской и Плесецкой епархий. Обсуждались вопросы по активизации миссионерского служения на приходах, участие в миссии мирян и способы взаимодействия миссионерских отделов епархий Архангельской митрополии. Так же участники встречи озвучили слова Святейшего Патриарха Кирилла о противодействии неоязычеству и формах работы с теми, кто попал под его влияние. 
 
На совещании был отмечен один важный момент: в нашей ситуации миссионерские отделы работают "по факту". Что-то происходит в обществе и через какое-то время появляется реакция на события или явление. Часто эта реакция оказывается запоздалой. Мысль прозвучавшая во время диалога была такова, что миссионер это тот, кто смотрит вперед и предугадывает ход событий на основании реальной объективной информации. О чем идет речь?
 
Ну, например: в свое время наше интернет сообщество активно посещало форумы, находя там недостающее человеческое общение и высказывая свои мысли. К 2012 году эта форма стала объективно "отживать свой век", но советы и рекомендации приходским священникам присылаемые от священноначалия этого не учитывали. 
 
Приходские сайты к 2017 году стали менее посещаемы, чем страницы в социальных сетях, т.е. можно предположить, что сайты тоже начинают терять аудиторию и это необходимо учитывать. Рекомендации специалистов "Иоанновской семьи" (группа приходов в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского) и Святейшего патриарха Кирилла были независимо однозначны: открывать приходские страницы в социальных сетях. Но, к сожалению, это и есть "работа по факту".
 
Миссионер должен хорошо чувствовать настроения общества и предупреждать, насколько это возможно, его запросы. Если вдруг наш современник охладеет и к соц. сетям он пойдет куда? Это будут дискуссионные площадки, где лицом к лицу будут встречаться все желающие? Кстати, возможно, вызовы на "баттл" это и есть начало чего-то нового и популярного. Молодежь, на которую в основном рассчитана миссия, создаст иную форму общения? Продумывая направление деятельности миссионер будет всегда актуален. 
В свое время Византия очень мало уделяла внимания на растущие рядом племена и воспитание их под знаменами Ислама. Тогда не считали нужным "предупредить", за кажущейся незначительностью проблемы, казалось, что легче ее не замечать, и все образуется. Когда же попытались "лечить", было уже поздно.

 

 


назад к списку новостей