Панельная дискуссия по вопросам терроризма

15 Февраль 2018

Сегодня в здании районной администрации прошла встреча с учащимися 10-11 классов березниковской средней школы, березниковского индустриального техникума и экспертами по вопросам безопасности. Тема встречи звучала так: «Экстремизм и терроризм в молодёжной среде. Проблемы противодействия». Так же на ней присутствовал и настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Дмитрий Гордиенко. Инициатива проведения подобного мероприятия в формате панельной дискуссии исходила от руководства техникума, и была поддержана всеми ее участниками. Перед началом каждый из представителей власти высказал свою позицию, объясняющую их отношение к данной проблеме.

Основные вопросы:

1. «Сущность терроризма». «Что такое экстремизм?»

«Причины, условия возникновения и профилактика экстремизма в молодёжной среде»

2. «Психология терроризма. Социально – психологические факторы»

3. «Интернет-экстремизм и его особенности»

«Роль СМИ в терроризме 21 века»

«Роль СМИ и социальных сетей в противодействии терроризму»

4. «Государственное противодействие терроризму»

«Противодействие экстремизму и терроризму в молодёжной среде»

«Нормы законодательства (разъяснение наступления уголовной и административной ответственности), предусматривающего ответственность за терроризм, националистические и иные экстремистские проявления

5. «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодежь в своих преступных целях»

«Как противостоять террористической агитации?»

«Как вести себя в условиях угрозы совершения теракта»

Участники встречи:

Бачина Светлана Юрьевна – председатель Виноградовского районного суда.

Ворсин Денис Владимирович – помощник прокурора Виноградовского района.

 Протоиерей Дмитрий – настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в п. Березник.

Попонин Алексей Николаевич – заместитель руководителя холмогорского межрайонного следственного отдела следственного управления  следственного комитета России по Архангельской области и НАО.

Ковалёва Галина Ивановна – секретарь районной антитеррористической комиссии.

Первухин Александр Анатольевич – врио заместителя начальника ОМВД России по Виноградовскому району.

В свою очередь о. Дмитрий раскрыл возможные психологические причины терроризма и особо отметил, что это явление основывается на идеях. Идея справедливости и равенства, идея главенства религиозных законов над светскими, идея достижения уступок власти по территориальным вопросам, идея превосходства отдельной нации над другими, зачастую является основанием для странных, а иногда страшных поступков людей. Подростки еще не сформировались, не стали, как мы говорим, зрелыми людьми и потому их легче всего увлечь в ряды террористов подобными вещами.

 

Во время дискуссии, которая длилась более двух часов, были заданы вопросы, на которые отвечали все участники. В конце встречи каждый из них дал свое видение проблемы терроризма и экстремизма, а так же адресовал подрастающему поколению свой совет, как не быть вовлеченными в это смертоносное безумие.

 



назад к списку новостей