Таинство соборования

13 Март 2018

В храмах района началось совершаться Таинство соборования. В п. Хетово, Березник, Рочегда уже прошли, или в ближайшее время пройдут особые богослужения, призванные принести человеку дар здоровья. Прихожане храмов с удовольствием каждый год участвуют в этом Таинстве и благодарят Бога за этот дар.

Но зачастую Таинство Соборования вызывает у людей невоцерковленных, не знающих правил и традиций Церкви, неоднозначное отношение. Многие считают, что соборуются только те люди, которые уже давно и сильно болеют, и у них нет никакой надежды на выздоровление. Другими словами, считается, что "соборуют к смерти" и только перед смертью можно собороваться. (а умирать у нас никто не хочет, "да и не готов сейчас"...)

Хотелось бы опровергнуть это заблуждение.

В «Законе Божием» протоиерея Серафима Слободского о Таинстве Соборования сказано так: «Елеосвящение иначе называется Соборованием и совершается над больными для исцеления их от немощей душевных и телесных».

Название «елеопомазание» образовалось от слов Святого Писания о помазании елеем больных (Мк. 6:13). В обыденном наименовании Таинство елея называется "соборованием". Это русское название известно с ХVI века потому, что оно совершается по чину соборно семью пресвитерами и при собрании многих верующих. При необходимости это Таинство может совершать и один священник.

Чиносовершение святого елея дано нам Господом нашим Иисусом Христом. Проповедуя Евангелие Царствия Божия, Он в течение Своего общественного служения непрерывно "...исцелял всяк недуг и всяку язю в людех"(Мф.6, 23). По избрании же двенадцати апостолов Спаситель, посылая их проповедовать Царствие Божие, дал им власть целити всяк недуг и всяку болезнь и повелел им применять эту власть, и подавать исцеление болящим, сказав: "...болящие  исцеляйте" (Мф.10;1-8). Апостолы исполняли эту заповедь, принося людям свободу от мучительных болезней человека: "...изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли"(Мк.6;13) Это и есть тот непосредственный Божественный источник, из которого произошло, обособилось и постепенно образовалось Таинство святого елея и его богослужебное чиносовершение

Исходя из вышесказанного, совершают ошибку те, кто могли бы помочь своим близким, призвав к ним священника, но не сделали этого из-за распространенного заблуждения. Таинство призвано дарить здоровье, а не отнимать его! Кроме того, человеку прощаются уже забытые грехи, т.е. те, которые он уже точно не вспомнит и не скажет о них на исповеди. Бог зная об этом, оставляет их принимающему помазание святым елеем.

“Очень жаль, - сокрушался на одной из проповедей настоятель Березниковского храма отец Дмитрий, - что люди в нашей местности практически никогда не приглашают священника для того, чтобы он мог прийти и помолиться над болящим, совершив над ним Таинство Соборования. Скольким людям можно было бы помочь! 

Как-то недавно, - продолжал священник, - ко мне подошел человек и спросил: “Батюшка, вы меня помните?” Я ответил: “Нет”. Мы стали беседовать и во время беседы я вспомнил, что год или два назад, к нему, умирающему, меня позвала его жена для того, чтобы я его пособоровал. Он был безнадежно больным, врачи выписали его домой умирать. И вот, этот человек, который должен был умереть, сейчас стоит передо мной живой и здоровый, хотя и со следами ушедшей болезни. Вот что значит Таинство Соборования! И таких случаев в жизни священника было не мало".

 



назад к списку новостей