День рождения батюшки Иоанна

01 Ноябрь 2018

Сегодня в День рождения Святого праведного Иоанна Кронштадтского в нашем храме была совершена божественная Литургия и краткий молебен, после которго мы впервые пропели величание всем Святым в Архангельском крае просиявшим.

Очень значимо для всех православных северян то, что именно на 1 ноября решением Синода было установлено празднование всем святым подвизавшимся в нашем крае. В их число входят те, кто родился здесь, или прибыл сюда для сугубых подвигов и остался мощами с нами, или пострадал за веру в сталинских лагерях и уже не возвратился на свою Родину. Все они перешли от земных скорбей к Небесной радости и сегодня молятся за нас благословляя чтущих их память. По словам замглавы комиссии по канонизации игумена Варлаама (Дульского), наместника Антониево-Сийского монастыря, в Собор святых Архангельской митрополии вошел 91 угодник Божий: «Это 29 святых XIV—XVIII веков и 62 новомученика XX века.

В житии мученика Уара, память которого также празднуется сегодня, есть важный момент, дающий силы и надежду всем верным чаам нашей Церкви. Богатая женщина Клеопатра захотела прославить мученика, соорудив ему храм в своем поместье, но после построения храма ее единственный сын очень быстро скончался. Безутешная вдова стала укорять моченика словами: "Так ты воздал мне за мои старания и труды, отняв сына..." В ответ на это мученик явился ей, держа за руку ее сына, сияющего светом Христовым и спросил: "Неужели ты думаешь, что я забыл все, что ты сделала для меня?" Клеопатра  поняла, что душа сына спасена и еще немного проведя времяя земной жизни скончалась в радости.

Прославляя Святых просиявших в Архангельском крае мы надеемся, что в свое время услышим подобное обращенное и к нашей душе. Молитвами дорогих нашему сердцу, Господь да помилует нас!