Завершение конкурса

14 Май 2019

Сегодня состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Мой родной любимый край". Конкурс проводился в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Виноградовского района. Организатором Конкурса являлись Виноградовское благочиние Плесецкой епархии при поддержке отдела образования  МО «Виноградовский муниципальный район». Свое благословение на проведение конкурса дал управляющий Плесецкой епархией епископ Плесецкий и Каргопольский Александр (Зайцев).

Новизна этого проекта заключалась в том, что учащимся общеобразовательных школ были предложены темы, связанные с историей и деятельностью православных приходов Виноградовского района. Из предложенных пяти номинаций конкурса были раскрыты три:

«Народное образование – истоки зарождения всеобщей грамотности»

«История православных приходов Двиноважья»

«Современный приход - как участник общественной жизни района»

Победителями в этих номинациях стали:

Палешева Юнна Александровна, учащаяся 8 класса Заостровская школа (филиал МБОУ "Важская основная школа"). Тема: "История Заостровского православного прихода". Руководитель Миронова Тамара Викторовна.

Стефанкова Алена Алексеевна, учащаяся 8 класса МБОУ "Хетовская средняя школа". Тема: "Общественная жизнь храма Святого Луки". Руководитель: Максимова Татьяна Ивановна.

Росеник Ксения Руслановна, учащаяся 6 класса Пяндская основная школа (филиал МБОУ "Хетовская средняя школа"). Тема: "Народное образование - истоки зарождения всеобщей грамотности в Пянде". Руководитель Уткина Людмила Анатольевна.

Работы были представлены в формате презентаций и текстовых материалов, которые будут опубликованы на сайтах приходов Виноградовского благочиния Плесецкой епархии. Победителям конкурса и руководителям проектных работ были вручены сертификаты и ценные призы.