Престольный праздник в Усть-Ваеньге

15 Октябрь 2019

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы управляющий Плесецкой и Каргопольской епархией епископ Александр совершил божественную литургию в поселке Усть-Ваеньга. Ему сослужило духовенство виноградовского благочиния священники Дмитрий Гордиенко и Дионисий Грушко.

За богослужением приносились молитвы о мире всего мира, спасении душ человеческих, о больных и путешествующих... Праздник собрал многих в храм для исповеди и причастия. После крестного хода владыка Александр наградил архиерейскими грамотами потрудившихся в преображении этого древнего храма и пожелал дальнейшего преуспеяния в духовной жизни и помощи Божией в трудах на благо Матери-Церкви.

 

Белокаменная церковь, сооруженная в 1802-1815 на средства прихожан. Двусветный четверик, перекрытый купольной кровлей, с полукруглой апсидой, двухпридельной трапезной и колокольней. Приделы в трапезной Алексия, человека Божия и Афанасия и Кирилла. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. Использовалась как склад, магазин. Возвращена верующим в 1997, отремонтирована.

 



назад к списку новостей