День рождения о. Иоанна

01 Ноябрь 2020

Сегодня в день рождения Святого праведного Иоанна Кронштадтского и в день памяти Святых Архангельской митрополии в нашем храме была отслужена праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Ему сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, священнослужители Архангельской и Холмогорской епархии  и священники Виноградовского благочиния.

Владыка Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский поблагодарил митрополита Корнилия за возможность послужить при таком количестве архиереев и сообщил, что это - первое посещение митрополитом Плесецкой епархии. "Символично, - сказал владыка Александр, - что служба была отслужена в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского, который служил в Кронштадте, но никогда не забывал свою Родину. Он и сегодня является молитвенником за всех нас".

После богослужения в здании администрации Виноградовского района состоялся архиерейский совет, на котором были озвучены вопросы совершения богослужений во время эпидемии, меры предпринимаемые для минимизации риска заражения прихожан и священнослужителей. Также были заслушаны доклады представителей епархий о социальном служении приходов и благочиний за 2020 год.



назад к списку новостей