Престольный праздник в Хетово.

10 Июнь 2022

Вчера в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского, расположенного в поселке Хетово, прошло праздничное богослужение. На престольный праздник приехали первый настоятель прихода и строитель храма священник Анатолий Кольцов и благочинный Виноградовского округа священник Дмитрий Гордиенко. Сегодня о. Анатолий служит в Устьянском районе нашей области. За божественной литургией возносились молитвы «о властех и воинстве», «о недугующих, страждущих, плененных…», «о предстоящих людех и живущих в весях сих…», «об упокоении новопреставленных…».

После богослужения был совершен молебен и крестный ход вокруг храма, на котором все пришедшие в храм еще раз обратились к Всемилостивому Спасу и его верному труженику архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому). Красноярск, Ташкент, Архангельск, Котлас, Симферополь… в этих городах владыка побывал невольно, будучи ссылаем безбожниками за веру во Христа, но везде о нем сохранилась добрая память, как о блестящем хирурге и несгибаемом воине Христовом.

Сегодня в нашем районе есть храм в честь этого Святого, в храме есть большая святыня – икона с частицей его мощей, каждое воскресение совершаются небольшие богослужения мирянским чином и, примерно раз в месяц, литургии. Приезжайте. Приходите. Молитесь. Просите. По вере вашей да будет вам!