Завершилось изготовление купола

14 Октябрь 2022

Сегодня в день Покрова Пресвятой Богородицы был освящен крест, увенчивающий купол колокольни нашего храма. Освящение совершил штатный священник протоиерей Михаил Новицкий.

Работы по улучшению вида колокольни были намечены очень давно, еще в 2015 году, но вот только спустя семь лет все получилось с Божией помощью. Этой весной начались работы по возведению лесов. В июле этого года после осмотра и изучения состояния креста на старом куполе, было принято решение полностью демонтировать и крест и купол, что позволило немного изменить геометрию и размеры нового купола в сторону изящества и соответствия общим пропорциям колокольни.

Крест и подкрестный шар был изготовлен около шести лет назад в реставрационной компании "Эра", материал для облицовки куполов был закуплен там же.

Наш прихожанин Василий Якимчук выполнил самую сложную, ответственную и трудоемкую часть работ - облицовку деревянного купола материалом из нержавеющей стали с покрытием оксида титана. Сейчас остается разобрать леса, немного докрасить кровлю колокольни и можно будет спокойно уходить в зиму. Все, что было запланировано на этот год, будет сделано. Слава Богу!

От всей души благодарю всех, кто принял хоть какое-то участие в благоукрашении своего храма! За таковых в один из самых важных моментов Литургии отныне всегда будет произноситься особое поминовение.



назад к списку новостей