Подготовка к Таинству Крещения

22 Март 2016

 Таинство Крещения в нашем храме совершается полным погружением, что соответствует канонам Церкви. Это подражание Крещению Господа нашего Иисуса Христа в р. Иордан. Всвязи с этим, а так же с рапоряжением владыки Даниила, перед принятием Таинства обязательно совершаются  три огласительные беседы, во время которых человек подготавливается к новой жизни во Христе и Его Церкви.

Тем, кто намеревается стать крестным, необходимо подготовиться подобным образом, пройти хотя бы одну встречу со священником и две с катехизатором. Во время бесед с ними им объясняются обязанности крестных, проверяется степень готовности к этой большой ответственности.

Это установление действует по всей территории Архангельской области, и если Вы поедете креститься туда, где эти беседы не совершаются, презрев свой храм и каноническую форму крещения, я вполне могу произнести фразу: "Где крестились, там и причащайтесь". Конечно буду рассматривать каждую ситуацию отдельно, но если не найдется веских причин Вашего крещения "на стороне", обижайтесь на себя.

Таинство Крещения пока будет совершаться раз в неделю в субботу в здании воскресной школы, в специально приготовленном баптистерии. Поэтому для Вашего удобства устанавливается расписание, которое будет неизменным до особого извещения и через сайт, и через местную газету.

11.00 - беседа с крестными.

12.00 - Крещение подготовленных ранее людей.

Примечание: Подготовку будут вести наши прихожане и настоятель храма, поэтому надо приходить заранее и договариваться о времени для встреч.

Приходить на собеседование можно и подросткам, но возрастом не младше 14 лет - это возраст церковного совершеннолетия.

Приходить на крещение необходимо чистыми (простите, что такое приходится объяснять). Приносить с собою большие полотенца тоже необходимо. Если у Вас будет своя крестильная рубашка белого цвета это будет приветствоваться.

                                                                                         С ув. прот. Дмитрий



назад к списку объявлений