Воскресная школа 2014-2015 г.г.

В 2014 -15 учебном году в воскресной школе велись занятия с детьми средней и младшей группы. В старшей группе систематически занимались шесть человек 2003-2006 года рождения. Свободно посещали занятия три человека.

В младшей группе занималось четыре человека 2007 года рождения. 

Каждое занятие было открытым для посещения родителями и дети, почти всегда занимались в их присутствии. Одновременно родители слышали материал (запоминали) и участвовали в совместных работах (поделках).

Обучение проходило по графику одно занятие в две недели, т.к. группы приходилось чередовать. В старшей группе занятия строились на основе программы "Ветхий Завет", предложенной директором воскресной школы "Вертоград" (храм Архангела Михаила Пущино). Данная программа и методическая разработка к ней направлена на обучение детей 9-10 лет и построена с учетом возрастных особенностей. Темы занятий:

1. Введение в библейскую историю.

2. Бог есть Любовь.

3. Сотворение невидимого мира.

4. Сотворение видимого мира...

12. Исход евреев из Египта. Ветхозаветная пасха - прообраз Новозаветной.

При ознакомлении детей с седмицами Великого Поста, смыслом, использовался материал уроков разработанных Л.А. Захаровой.

Младшая группа занималась по программе, в основу которой была положена программа Л.А. Захаровой "Храмоведение", разработанная для детей 7-8 летнего возраста и призванная сформировать начальные понятия о Боге, молитве, о храме. Темы занятий:

1. Знакомство. Твое святое имя. Именины. Ангелы-Хранители и небесный покровитель.

2. О мире. Творение Божие. О Боге Творце.

3. О Боге. Бог - Троица...

11. Праздники Рождества и Пасхи.

На занятиях использовались наглядность, мультимедийная техника, дети рисовали, делали своими руками поделки. Уделялось внимание воспитанию в детях терпения, умения уважать труд и мнение другого, внимательности, доброжелательности, готовности помочь. Дети с родителями активно участвовали в подготовке пасхального утренника, приходских праздников, посещали, славя Христа, пожилых прихожан.


Назад к списку