Слово на собрании 13.02.2018 (тезисно)

- Посещая восьмые - девятые классы, я заметил, что классы с "плохой репутацией" слушали меня очень внимательно и гораздо более уважительно, чем "хорошие классы". Именно в последних было пренебрежение к информации и самому преподавателю, неумение сидеть спокойно, нежелание отложить не сделанное вовремя домашнее задание или переписку в телефоне, элементарное неуважение к старшим. Увидел много брошенных детей (во всех классах) при живых родителях. Попробую выразить это так: векторы жизни детей и векторы жизни родителей идут в разные стороны. 

- Детям нужен "домик", в котором они имеют свое личное пространство, пусть даже и в рамках родительской квартиры. Эти домики мы строили почти все, и по воспоминаниям там было хорошо)) "Домики" подростков переносились уже на улицы, и вход взрослым туда был так же воспрещен. Сейчас "домики" строятся в соц. сетях, в чатах различных игр онлайн, и попасть туда родителям практически невозможно, но именно там детей иногда уже ждут "типы гражданской наружности" с нехорошими намерениями. 

- Предложение родителям задать вопрос своим детям: "Что такое счастье? Что тебе нужно для счастья?" В современной России чаще всего можно услышать ответы такого свойства: "Для счастья нужна семья, друзья и никогда не ссориться...", "Счастье – это когда вся семья дома и все родные рядом", "Для счастья мне нужно, чтобы никто не болел и все были радостные и счастливые..."

И так далее. Вроде бы всё верно, всё правильно? Проблема в том, что к такому "счастью" очень близенько стоит… несчастье. За здоровьем прячется возможность болезни; за любовью – опасность нелюбви; за дружными семьями – семьи разбитые и разлучённые… Чувствуете? Определение счастья даётся по принципу «от противного»: счастье – это когда нет несчастья: нет болезни, разлуки; семейного неблагополучия, нелюбви.

Образ счастья у детей не позитивный, а контрнегативный. Это означает, что они… лучше понимают, что такое несчастье. И прибегают к этому пониманию для определения счастья, которое уже как бы производное от несчастья.

В беседе с Марьяной Михайловной Безруких – академиком, директором Института возрастной физиологии, было рассказано об одном исследовании, проведённом их институтом.  Задача была – выяснить, как дети распознают различные эмоции и их оттенки. Радость, удивление, печаль, гнев, азарт – и так далее. Так вот, знаете, какая из эмоций оказалась им лучше всего знакома? Страх.

Никто не ожидал подобного результата. Наша страна не воюет. Не голодает. Не сидит по тюрьмам. А наши дети лучше всего разбираются... в страхе. 

- Страх порождает агрессию. "Геройства" на камеру порождает все тот же страх быть неоцененным. "Лайки" - одобрение действий подростка. Нет в семье одобрения? Нет внимания? Нет заинтересованности? Потеряна связь с детьми и каждый сам по себе? Ребенок легко решает эту проблему в "стае", а там есть "вожаки", которые окажут и внимание, и выслушают, и пожалеют, и подскажут и объяснят, что "твои родоки тебя тупо используют, но не любят"... "Вписка" попытка доказать самому себе и другим, что ты не "дрожащая тварь", а вполне "нормальный человек".

- Страна испытывает стресс. Страна болеет. Отрицать это глупо. Примерно так же было в начале 90-х, когда не только "чистили" дачи, но еще и громили все, что можно ломать, вплоть до полов и печек. Уровень невротизации еще не столь высок (по моим ощущениям), но уже довольно высок, ведь количество зарегистрированных самоубийств больше, например, чем количество смертей в автокатастрофах. Дети это чувствуют и по-своему отвечают на жизнь взрослых. Замыкаются в субкультурах, ничем не интересуются, не читают, не идут на контакт с родителями... Дело не в них, в нас! Они траслируют "на поверхность" наше поведение, а не наши умные и правильные слова. Мы часто говорим одно, а живем совсем по-другому.

- Популярность пьянок на камеру, ранние половые отношения (12-13 лет), пропаганда гомосексуализма, скандал - лучшая реклама (Д. Шурыгина) - все это бизнес. "Бизнес. Ничего личного". И до тех пор пока наша страна не сойдет с этой дороги, мы будем видеть все нарастающий вал недопустимой, на мой взгляд, информации и платить за это жизнями наших детей. На несчастной Диане Шурыгиной просто зарабатывают. На любом ролике в "Ютьюбе" зарабатывают. На "вписках Москвы" просто зарабатывают. НИЧЕГО ЛИЧНОГО. 

- Проблема резко увеличилась с конца 2013 начала 2014. И нам кое-кто обещал что-то подобное. Вы забыли? А я помню эти высказывания, что Россия еще поплатится за... Вопрос: почему не сидят организаторы "групп смерти"? Почему только один моральный урод с псевдонимом "Лис" посажен на два года? Сколько стоит жизнь одного ребенка? А если это именно Ваш ребенок? По-моему мнению, сейчас против детей, будущего поколения страны, идет война, и она набирает обороты...


Назад к списку